Председатель Донецкой областной госадминистрации Владимир ЛОГВИНЕНКО убежден, что предоставленную Украине внешнюю финансовую помощь надо направить на раскрытие внутреннего рынка страны. об этом он сообщил на встрече с журналистами.

Как передает корреспондент УНИАН, по мнению В.ЛОГВИНЕНКО, полученные внешние кредиты необходимо направить на оживление внутреннего рынка страны через реализацию государственных социальных программ. «Есть государственные обязательства по определенным социальным проектам: жилье, дороги. А также - машиностроительный комплекс, в том числе и угольное машиностроение», - отметил В. ЛОГВИНЕНКО, подчеркнув, что «если приложить сюда деньги, то мы раскрываем внутренний рынок потребления металла».

По его словам, «только город Донецк может взять порядка 80 тыс. тонн (металлической продукции – УНИАН) под свою программу строительства жилья. Донецкая область может добавить к этим 80 тыс. тонн еще порядка 300 тыс. тонн металла на дорожное строительство».

Видео дня

Губернатор пояснил, что «дорожное строительство включает и строительство искусственных сооружений, где используется металл».

Но, как подчеркнул В.ЛОГВИНЕНКО, «главный потребитель и рычаг развития внутреннего рынка – это, конечно, машиностроение, в том числе и угольное машиностроение», и только Донецкая область потребует от машиностроителей около 40 дорогостоящих угольных комплексов.

Тогда, по его мнению, «цена на металл, в том числе на внутренний металл будет соответствовать покупательской способности».

По оценке руководителя области, «ситуация, которая произошла сейчас – это как раз тот серьезный сигнал, предупреждение, что если мы в течение нескольких месяцев, в течение полугода серьезно не предложим проекты, программы раскрытия внутреннего рынка, ожидать положительного результата будет достаточно сложно».

«Нельзя постоянно зависеть от внешних обстоятельств, на которые мы очень мало влияем», - заключил В.ЛОГВИНЕНКО, добавив, что все эти вопросы надо оперативно решать на государственном уровне, так как «на региональном уровне от нас мало зависит расширение внутреннего рынка».