Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины, представитель Партии регионов Александр ЛАВРИНОВИЧ считает, что есть все правовые основания для роспуска Верховной Рады шестого созыва.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе первого заместителя председателя ВР, об этом он заявил в интервью журналу «Главред».

«Есть все правовые основания для принятия решения о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады», - сказал А.ЛАВРИНОВИЧ.

Видео дня

В то же время, он напомнил, что в соответствии с Конституцией полномочия народных депутатов Украины и Верховной Рады прекращаются в день открытия первого пленарного заседания новоизбранного состава парламента.

«После указа (Президента о роспуске ВР – УНИАН) парламент будет работать до момента собрания новоизбранного состава. В первый день, когда соберется на первое пленарное заседание новоизбранный состав, прекратятся полномочия этого созыва», – отметил первый заместитель председателя ВР.

Вместе с тем он выразил сомнения в эффективной работе парламента в такой ситуации. «Не знаю, сможем ли мы после указа согласовывать позиции и продуктивно работать не только в комитетах парламента, но и в сессионном зале парламента для принятия законов», - отметил политик, добавив, что, кроме правовой составляющей, здесь следует учитывать “реальные обстоятельства политические”.

Отвечая на вопрос, как выйти из ситуации, не нарушая закон, если в случае проведения досрочных выборов не выполняется предусмотренная законодательством норма относительно наличия реестра избирателей, А.ЛАВРИНОВИЧ сказал: «Придется вносить изменения в закон, поскольку реестр не готов».