Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО заверил, что сделает все, чтобы «парламент рационально начал свою работу».

Как передает корреспондент УНИАН, об этом глава государства заявил сегодня на пресс-конференции на территории шахтоуправления «Покровское» (Донецкая область).

«Я. как Президент. все сделаю для того, чтобы парламент рационально начал свою работу», - заявил В.ЮЩЕНКО.

Видео дня

Он сообщил, что проведет консультации, как с коалиционным большинством, так и с меньшинством в парламенте перед началом работы Верховной Рады потому, что «цель одна – в спокойствии начать политический сезон».

«Я думаю, что политический сезон, который будет начинаться с сентября, как обязательство для всех политиков, на мой взгляд, его нужно начать во взаимопонимании и единстве, потому что от этого очень многое зависит», - сказал Президент.

Он объяснил, что именно из стен ВР «будут выходить первые сигналы стабильности или нестабильности». «Поэтому отдельное слово я адресую парламентскому большинству, которое должно быть организовано, и должно встретить 2 сентября теми инициативами, которые нужны для Украинского государства, для украинского рынка в 2008 и 2009 годах», - отметил В.ЮЩЕНКО.

Президент напомнил, что в коалиционном соглашении предусмотрены реализация 250-ти законов разных сфер жизни, а принято 11, внесено проектов 41. По мнению В.ЮЩЕНКА, «если бы не быть равнодушными к стране, к ее благосостоянию, очевидно, есть с чего начать, это конкретный план работы». Глава государства заверил, что не будет дискуссий «далеких от сегодняшней жизни», потому что «политизировать, искусственно нагнетать дискуссию о вторичных вещах - это бесперспективная жизнь».

В заключение В.ЮЩЕНКО еще раз призвал парламентариев к взаимопониманию, и высказал надежду, что у политиков хватит мудрости в «спокойствии и гармонии начать политический сезон».