Премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО и федеральный канцлер Федеративной Республики Германия Ангела МЕРКЕЛЬ обсудили стратегию углубления двустороннего сотрудничества между Украиной и Германией.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины.

Видео дня

Во время встречи Ю.ТИМОШЕНКО заявила, что Германия сегодня партнер номер один для Украины. По ее словам, об этом свидетельствует высокий уровень товарооборота между странами, а также объем немецких инвестиций в украинскую экономику.

Премьер-министр Украины считает, что сегодня Украина должна разработать стратегию партнерства как с Германией в частности, так и с Европейским союзом в целом, а также определить направления сотрудничества в экономике, энергетике и в вопросах, связанных с созданием общей системы безопасности в ЕС. “Надеюсь, что сегодняшняя встреча даст дополнительный толчок нашим двусторонним отношениям”, - сказала она.

Ю.ТИМОШЕНКО также пообещала, что правительство Украины в сжатые сроки решит вопрос относительно возвращения всех помещений лютеранской церкви.

В свою очередь, федеральный канцлер ФРГ заявила, что не видит альтернативы успешному пути развития Украины. Она отметила, что Германия и Украина являются хорошими партнерами, в частности по всем направлениям внешнеэкономической деятельности. “Германия готова оказывать активную поддержку Украине, заключать новые соглашения между нашими странами”, - сказала А.МЕРКЕЛЬ.

После завершения встречи в расширенном составе премьер-министр Украины и федеральный канцлер Германии провели дополнительную встречу с глазу на глаз, после которой Ю.ТИМОШЕНКО сообщила, что стороны договорились о гармонизации энергетической политики Украины и Германии.

“Мы договорились о полной гармонизации нашей энергетической политики, которая дает возможность для диверсификации, энергосбережения, а также осуществления совместных пилотных проектов по реформированию жилищно-коммунального хозяйства”, - сказала Ю.ТИМОШЕНКО.

Глава украинского правительства поблагодарила А.МЕРКЕЛЬ за поддержку Украины при подписании Соглашения об углублении зоны свободной торговли, а также Соглашения о политической ассоциации, благодаря которым Украина может получить новый формат партнерства с Европейским Союзом.

Кроме того, Ю.ТИМОШЕНКО сообщила о достигнутой договоренности с федеральным канцлером ФРГ о координации действий на уровне Министерств здравоохранения двух стран в вопросах борьбы с ВИЧ/СПИДом.

В свою очередь А.МЕРКЕЛЬ отметила, что Германия и в дальнейшем будет поддерживать Украину. Она отметила, что во время проведения переговоров относительно интеграции Украины в Европейский Союз необходимо осуществлять совместные проекты, которые идут на пользу гражданам. “Мы знаем, что у нас высокий потенциал в торговых отношениях, и неисчерпаемый потенциал в области исследований, в сфере охраны здоровья, и мы готовы к тому, чтобы интенсифицировать отношения с Украиной”, - сказала А.МЕРКЕЛЬ.