фото: УНИАН

Об этом он заявил в интервью журналистам поздним вечером четверга в Париже по завершению переговоров, которые длились почти 5 часов, сообщает специальный корреспондент УНИАН.

"Сегодняшняя встреча является очередным этапом, но говорить о решающем прогрессе, учитывая реальную ситуацию с безопасностью, учитывая, что вчера у нас было 63 обстрела, учитывая, что ОБСЕ не имеет доступа к многим регионам Донбасса и к украинско-российской границе, нельзя", - заявил министр.

Читайте такжеРазведка США раскрыла часть "большого плана" России относительно получения уступок в конфликте с Украиной

Видео дня

По словам главы украинского МИД, его российский коллега Сергей Лавров "не был готов идти глубже в вопросах безопасности в плане обеспечения доступа для специальной мониторинговой миссии ОБСЕ". "Он предложил оставить это на рассмотрение экспертов в Минске (Трехсторонней контактной группы - УНИАН), поэтому он выразил готовность поддерживать лишь концептуальные идеи и некоторые предложения ОБСЕ. Но нам нужна комплексная безопасность", - подчеркнул он.

По словам Климкина, комплексная безопасность - "это не только прекращение обстрелов и отведение вооружения". "Это, в первую очередь, контроль ОБСЕ над территорией Донбасса и украинско-российской границей. Безопасность - это отведение всего оружия, что там есть. Без безопасности, мы не можем продвигаться в направлении выборов", - озвучил глава МИД украинскую позицию.

Читайте такжеСейчас не существует отдельного законопроекта о проведению выборов на оккупированном Донбассе - нардеп

Климкин вновь подчеркнул, что "в отношении сегодняшнего раунда переговоров мы не можем говорить о решающем прогрессе". "Но нам удалось детально обсудить ряд позиций ОБСЕ, а с другой стороны - четко представить видение безопасности", - детализировал он.

Глава внешнеполитического ведомства Украины констатировал, "что это была очень сложная встреча". "Мы приехали на нее, имея три ключевых приоритета. Первый - это безопасность. На основе дискуссии с СММ мы высказали четкие предложения", - констатировал он.

По словам Климкина, эти предложения заключаются в четком доступе к территории Донбасса, "это очень четкая схема, каким образом СММ может получить эффективный мониторинг вдоль украинско-российской границы". "Это, во-первых, организация целого ряда баз СММ вдоль границы, возможность проводить инспекции, устанавливать соответствующее техническое оборудование, которое бы контролировало границу и наиболее критические точки как днем, так и ночью, возможности присутствия СММ с нашей стороны. Мы считаем, что это предложение, в случае его реализации, способно достаточно эффективно обеспечить мониторинг участка украинско-российской границы, который пока еще не контролируется Украиной", - детализировал Климкин.

Также, по его словам, украинская сторона "сделала особый акцент на установлении зоны безопасности таких, как в Дебальцево, или вокруг донецкого аэропорта". "Мы сделали акцент на необходимости обмена заложниками. Все, что происходит сейчас, это отсутствие всякого прогресса - мы смогли осуществить очень ограниченный обмен", - отметил министр.

По словам Климкина, он также передал Лаврову один из отчетов неправительственной организации о том, "каким образом издеваются над украинскими заложниками на Донбассе".

Читайте такжеШтайнмайер ожидает, что на встрече "нормандской четверки" будет достигнут прогресс по вопросам безопасности на Донбассе

Также Климкин отметил, что основной темой для обсуждения был вопрос, связанный с модальностью выборов. "Здесь наш главный акцент заключался в необходимости обеспечить безопасность и осуществить такие избирательные модальности, которые бы соответствовали украинскому законодательству и стандартам ОБСЕ", - заявил Климкин.