фото: УНІАН

Об этом в эфире 5 канала заявил представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Роман Бессмертный.

"На самом деле, противостоять агрессии России может только союз четырех государств в Европе - Германии, Франции, Польши и Украины. ... поэтому неслучайно в Киеве находятся представители Германии и Франции, поэтому неслучайно существует "нормандская четверка". ... Осознает ли Германия и Франция опасность, перед которой стоит Европейский Союз, неадекватно реагируя на агрессию Путина? Европа только начинает, на второй год с начала этой войны, реагировать и понимать, что происходит", - сказал он.

Читайте такжеБессмертный: перемирие в Сирии - это тот случай, когда Украине надо напрягаться

Видео дня

По словам Безмертного, европейцы только начинают осознавать, что надо не только говорить, а необходимо действовать.

"Только сейчас они начинают осознавать, что не только словами надо действовать, а надо начинать формировать новую модель безопасности", - отметил представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Читайте такжеБессмертный рассказал, когда в политической подгруппе в Минске можно ожидать сдвиги

Он подчеркнул: "Я расцениваю эти поездки (МИД Германии и Франции - 5.ua), разговоры вокруг Конституции, модальности выборов - это та пауза, которую Украина вынуждена держать для того, чтобы Европа очнулась в вопросах формирования собственной безопасности".