Андрей Портнов / Фото УНИАН

Если Евросоюзом не будут принесены публичные извинения, бывший первый заместитель главы Администрации президента Украины времен Виктора Януковича Андрей Портнов может потребовать компенсации за перелеты в Люксембург, за адвоката и проживание в отеле. 

Об этом Портнов заявил в экслюзивном интервью УНИАН.

"Это может быть до 20 тысяч евро, но, так как Суд установил, что я могу требовать возмещение морального и материального ущерба, то, возможно, при определенных обстоятельствах, я включу в этот список и весь период моего проживания за рубежом", - заявил он.

Видео дня

Также Портнов подчеркнул, что его иммиграция - это последствия политики украинских властей, которая привела к международным санкциям и его дискредитации.

Читайте такжеПортнов мечтает о показательном суде на Майдане над депутатами из нынешней коалиции (видео)

"В связи с этим, возможно, я попытаюсь провести связь между этими событиями. Это может быть очень внушительная сумма", - говорит он.

Как сообщал УНИАН, Генеральный суд Европейского Союза удовлетворил жалобу бывшего первого заместителя главы Администрации президента Украины Андрея Портнова на введение против него Советом ЕС санкций в виде замораживания активов.

Справка УНИАН. Евросоюз 5 марта 2014 года заморозил активы 18 украинских граждан, подозреваемых в незаконном присвоении государственных средств и причастности к нарушениям прав человека в Украине.

5 марта 2015 года Евросоюз исключил из санкционного списка Портнова, а также экс-советника Януковича Игоря Калинина, экс-главы Службы безопасности Александра Якименко и сына экс-премьер-министра Николая Азарова Алексея.

Читайте полный текст эксклюзивного интервью Андрея Портнова для УНИАН.