Премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО уверена, что Украина выиграет все суды по иску ОАО «Татнефть», поданного на сумму более 1,1 миллиарда долларов в связи с, как заявляют в ОАО, «захватом перерабатывающего предприятия "Укртатнафта".

Как передает корреспондент УНИАН, об этом она заявила сегодня на пресс-конференции после заседания Кабинета министров.

«Я думаю, что все суды, которые касаются этого вопроса, Украина выиграет потому, что у нас есть внутренние судебные решения. Это не решения правительства, а решения всех инстанций судов Украины», - заявила Ю.ТИМОШЕНКО

Видео дня

Она отметила, что для международного рассмотрения все украинские суды, от первой до последней инстанции, смогут предоставить «свои аргументированные решения». «Думаю, что Украина имеет очень надежную правовую позицию в этом вопросе», - подчеркнула премьер-министр.

Напомним, российская компания "Татнефть" 21 мая предъявила иск властям Украины на сумму более 1,1 миллиарда долларов "в связи с захватом перерабатывающего предприятия "Укртатнафта".

Иск направлен согласно Арбитражному регламенту Комиссии по международной торговле при ООН.

"Основанием для подачи иска послужило нарушение соглашения о поощрении и взаимозащите инвестиций, подписанного между Украиной и Россией. Иск подается в связи с захватом предприятия в октябре 2007 года и потерей российскими акционерами возможности управлять предприятием", - отметил источник в "Татнефти".

Справка УНИАН. ЗАО «Укртатнафта» создано в 1994 году в соответствии с указами Президентов Украины и Татарстана на базе Кременчугского НПЗ. Проектная мощность предприятия составляет 18,6 млн. тонн переработки нефти в год.

61,346% акций «Укртатнафты» принадлежит государству и переданы в уставный фонд НАК «Нафтогаз Украины», 28% - Министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана (в октябре 2006 года переданы в доверительное управление ОАО «Татнефть»), 8,6% - компании «Татнефть» (Татарстан), 1,2% акций владеет ООО «Корсан», аффилированное с группой «Приват».