Правоохоронці почали розслідування зриву виборів у Маріуполі / ТСН

Об этом говорится в сообщении ГУМВД в Донецкой области.

Как отмечается, 25 октября из-за отсутствия бюллетеней для голосования не смогли начать свою работу 205 избирательных участков Мариуполя, из-за чего жители города были лишены права принять участие в местных выборах.

Читайте такжеИз-за срыва выборов в Красноармейске и Сватово открыли уголовные производства

Видео дня

Данный факт следственным управлением ГУМВД в Донецкой области внесен в Единый реестр досудебных расследований с предварительной правовой квалификацией по ч. 3 ст. 157 Уголовного кодекса (препятствование осуществлению избирательного права). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 3 лет.

Читайте такжеДве фракции хотят выборов в Мариуполе и Красноармейске "буквально в первых числах" 2016 года

"В рамках открытого уголовного производства правоохранителями будет проведено полное, всестороннее расследование данных событий, выяснены все факторы, которые повлияли на избирательный процесс в г. Мариуполе, в том числе проверена деятельность Мариупольской городской избирательной комиссии и предоставлена правовая оценка всем установленным фактам", - заявил начальник областной милиции Вячеслав Аброськин.

Читайте такжеИзбирательные участки в Красноармейске и Мариуполе не открылись

Как сообщал УНИАН, Мариупольская ТИК отказалась принимать избирательные бюллетени, напечатанные в типографии газеты "Приазовский рабочий". Такое решение было принято из-за выявленных разорванных бюллетеней, а также ошибок в них.

В связи с этим Мариупольский теризбирком обратился к ЦИК с требованием перенести дату выборов.