REUTERS

Об этом сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк в «10 минутах», сообщили УНИАН в пресс-службе Кабинета министров Украины.

Правительственная реформа судебной системы предусматривает полную замену судейского корпуса, открытый конкурс на должности по принципу набора в новую полицию, трехступенчатую судебную систему, устранение какого-либо политического влияния при отборе судей и привлечение их к ответственности, - подчеркнул Яценюк.

Глава правительства добавил, что министр юстиции Украины Павел Петренко принял участие в заседании Венецианской комиссии, которая рассматривала проект судебной реформы в Украине.

Видео дня

Читайте такжеЕС положительно оценивает реформы правительства Яценюка - Семерак

Первый и базовый принцип судебной реформы, которую предлагает правительство, - «вся судейская система и весь судейский корпус должны пройти перезагрузку». Правительство предлагает «набирать судей по тому же принципу, как и набиралась новая украинская полиция», на открытом конкурсе.

Читайте такжеВыпускной экзамен по иностранному языку будет обязательным в 2016 году – Минобразования

Потенциал для замены в целом 9 тысяч судей, работающих в настоящее время в Украине, есть, ведь каждый год отечественные вузы выпускают 12 тысяч юристов. Также, по словам премьера, в Украине - 40 тысяч адвокатов.

Глава правительства подчеркнул, что основной элемент судебной реформы - это «устранение какого-либо политического влияния при отборе судей и при привлечении судей к ответственности», и призвал к скорейшему принятию нового закона о судоустройстве и внесению изменений в Конституцию Украины.