Фото УНИАН

Как сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ ГПУ, по словам заместителя Генпрокурора Виталия Касько, Тимонькин разыскивается в связи с расследованием уголовного производства, в рамках которого его подозревают в совершении совместно с Сергеем Курченко ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

Читайте такжеНемецкий суд не выпустил под залог украинского банкира, работавшего на Курченко

"Тимонькин и Курченко подозреваются в участии в преступной организации, незаконном завладении имуществом ПАО "Брокбизнесбанк", АБ "Укргазбанк" и ПАО "Аграрный фонд" в особо крупных размерах на общую сумму 4,7 миллиардов гривень, легализации доходов, полученных преступным путем, и служебном подлоге", - объясняет Виталий Касько.

Видео дня

В случае доведения преступлений в суде, Тимонькина и Курченко ожидает заключение сроком до 15 лет и конфискация имущества.

Читайте такжеУкраина и Латвия будут совместно расследовать факты отмывания денег Курченко

Как известно, в 2013 году Тимонькин занял должность заместителя главы набсовета группы компаний ВЕТЭК  Курченко. До этого он в течение 12 лет возглавлял один из крупнейших украинских банков - "Укрсоцбанк". В конце февраля 2014 он уехал во Францию на "плановое" лечение голоданием. В июне 2014 МВД Украины объявило Тимонькина в розыск.