Вадим Пристайко / REUTERS

Президент Украины Владимир Зеленский представил украинским дипломатам нового министра иностранных дел Вадима Пристайко и заявил, что одной из самых главных войн для Украины является дипломатическая война.

Читайте такжеЗеленский ввел в состав СНБО Гончарука, Загороднюка и Разумкова (видео)Как передает корреспондент УНИАН, церемония представления состоялась под стенами МИД.

«Я очень рад быть здесь и лично познакомиться с «дипломатическим войском» нашей страны. Вы знаете, что происходит в нашей стране и за ее пределами», – заявил президент.

Видео дня

По словам Зеленского, «одна из главных войн – это дипломатическая война».

«И я хочу вас поблагодарить за то, что вы каждый день с утра до вечера, иногда ночью (извините за эти звонки) защищаете Украину, наши границы. Я хочу поблагодарить каждого из вас. Я уважаю вашу работу и я уверен, что вы действительно профессионалы», – добавил глава государства.

Читайте такжеПристайко: ЕС все сложнее продлевать силу санкций против РоссииПри этом он также рассказал, как Пристайко помогал ему принимать сложные решения во время трудных телефонных разговоров. По словам президента, он с Пристайко работает уже в течение четырех месяцев и очень доволен его работой.

«Иногда есть сложные решения, сложные разговоры. Были очень сложные звонки – это такая небольшая тайна – были звонки с очень сложными людьми, и нам нужно было решать в одну секунду. И я видел, как это делал Вадим, как он мне действительно очень помогал, и я благодарен ему», – поделился Зеленский.

Как сообщал УНИАН, 29 августа Верховная Рада поддержала предложенную Зеленским кандидатуру заместителя руководителя Офиса президента Пристайко на должность министра иностранных дел.

Пристайко с 2017 года возглавлял Миссию Украины при НАТО, до этого назначения был первым заместителем министра иностранных дел. Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посланника второго класса.