Иллюстрация / REUTERS

НАТО приветствовало возвращение в Украину политических заключенных из РФ, которые прибыли на родину в рамках взаимного обмена пленными между Киевом и Москвой.

Об этом говорится в заявлении официального представителя НАТО Оани Лунгеску, опубликованном на сайте североатлантического альянса.

"Мы приветствуем тот факт, что украинские моряки, захваченные Россией в ноябре прошлого года, наконец, вернулись домой, а также режиссер Олег Сенцов. Это шаг в правильном направлении", - заявила пресс-секретарь альянса.

Видео дня

Также она подчеркнула, что НАТО продолжает призывать Россию выполнить все свои обязательства по минским соглашениям, включая освобождение всех заключенных.

Кроме того, Лунгеску акцентировала внимание на важности установления истины и ответственности за крушение рейса MH17 в соответствии с резолюцией 2166 Совета Безопасности ООН. 

Читайте такжеДезертиры, шпионы, боевики и террористка: Матиос рассказал о 13 лицах, переданных России в рамках обмена

Как сообщал УНИАН, 7 сентября в рамках обмена удерживаемыми лицами из РФ в Украину вернулись 24 украинских военнопленных моряка и 11 политзаключенных: Роман Сущенко, Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Станислав Клых, Николай Карпюк, Алексей Сизонович, Павел Гриб, Эдем Бекиров, Евгений Панов, Артур Панов.

В то же время в РФ вернули 35 человек, об обмене которых просили россияне. Все они были осуждены в Украине за различные преступления или являются фигурантами уголовных производств.