Профильный комитет рекомендовал парламенту принять законопроект об импичменте / фото УНИАН

Профильный комитет рекомендует парламенту принять сразу в первом чтении и в целом как закон президентский законопроект об импичменте.

Как передает корреспондент УНИАН, на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти и местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рассматривался президентский законопроект «Об особой процедуре устранения президента Украины с поста (импичменте)» (регистрационный №1012).

Читайте такжеВ "Слуге народа" планируют на следующей неделе снять неприкосновенность с президента

Видео дня

За рекомендацию принять данный законопроект в первом чтении и в целом как закон проголосовали 16 депутатов, трое проголосовали против и двое воздержались.

Народный депутат Украины Роман Лозинский из фракции «Голос» отметил, что вызывает вопрос норма о том, что окончательное решение об импичменте президента считается принятым, если за нее проголосовали не менее трех четвертей, то есть где-то 337 народных депутатов от конституционного состава ВР. Он отметил, что при всех конституционных процедурах существует норма о двух третьих народных депутатов от конституционного состава, то есть трехстах.

Депутаты сделали замечание председателю комитета, что на заседании не было докладчика - первого заместителя председателя ВР Руслана Стефанчука, поэтому некому было задавать вопросы, которые возникли у народных депутатов.

Читайте такжеПоявились детали законопроекта об импичменте президента могут устранить за госизмену или другое преступление

Председатель Комитета Андрей Клочко сообщил, что Стефанчук сейчас находится на заседании другого комитета.

Как сообщал УНИАН, 29 августа в Верховной Раде был зарегистрирован как неотложный проект закона № 1012 «Об особой процедуре устранения президента Украины с поста (импичменте)».

Инициатором законопроекта является президент Украины Владимир Зеленский.

Законопроектом предусматривается возможность устранения президента Украины с поста в порядке импичмента в случае совершения им «государственной измены или другого преступления».