Шаптала стала судьей КС в 2010 году / фото УНИАН

В Центре противодействия коррупции рассказали некоторые факты из профессиональной биографии новоназначенной главы Конституционного суда Натальи Шапталы.

Судейскую карьеру Шаптала начинала в Донецке, пишет ЦПК на своей странице в Facebook. Отмечается, что после победы Виктора Януковича в 2010 году из Донецкого апелляционного админсуда она оказалась в кресле судьи Конституционного суда.

Читайте такжеНовая глава будет возглавлять Конституционный суд лишь до конца лета

Видео дня

"В 2014 году Шапталу могли уволить, но не суждено. Она до сих пор работает в КС и, по иронии судьбы, является судьей-докладчиком в деле об отмене люстрации. Так, вслед за незаконным обогащением, Конституционный суд может отменить люстрацию, е-декларирование и существенно урезать полномочия НАБУ", - подчеркнули в Центре противодействия коррупции.

Также в ЦПК показали архивное фото, сделанное Владиславом Соделем в 2013 году, на котором уже тогда у судьи Шапталы "все было ок": на ее руке - часы Ulysse Nardin почти за $8 тысяч.

На руке Шапталы - элитные часы / фото Владислав Содель

Как сообщал УНИАН, 14 мая судьи Конституционного суда Украины проголосовали за увольнение Станислава Шевчука с должности судьи КС, который был председателем Конституционного суда. Шевчук, который возглавлял КСУ по 21 февраля 2018 года, участия в заседании не принимал.

Наталья Шаптала в тот же день, 14 мая, была избрана новым председателем КСУ 12 голосами "за".