"Нацкорпус" и "Нацдружины" собрались на акцию протеста / фото Буквы

В Киеве активисты партии «Национальный корпус» и общественной организации «Национальные дружины» отправились пикетировать силовые ведомства и Администрацию президента.

Как передает корреспондент УНИАН, активисты, которые собрались на площади перед станцией метро «Арсенальная», разделились на две колонны.

Читайте такжеРуководство "Укроборонпрома" заставят пройти проверку на полиграфе

Видео дня

Одна из них отправилась к Генеральной прокуратуре, а затем пойдет к зданию МВД и закончит движение у Администрации президента. Вторая колонна отправилась к зданию СБУ и также закончит движение у Администрации президента.

Активисты идут без политической символики, с государственными флагами Украины.

Представители «Нацкорпуса» и «Нацдружин» выдвигают требования к руководителям СБУ, МВД, Генпрокуратуры и президенту Украины взять под стражу и арестовать счета и имущество бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского и его сына Игоря, учредителя ООО «Оптимумспецдеталь» Андрея Рогозы и его партнера Виталия Жукова, руководителей госкомпании «Укроборонпром», а также директоров всех госпредприятий, которые могли быть участниками схемы хищения средств «Укроборонпрома».

Отдельно от генпрокурора активисты требуют еженедельно предоставлять отчеты о состоянии расследования дел о хищении средств оборонного бюджета.

фото Буквы
фото Буквы
фото Буквы

Справка УНИАН. 25 февраля проект "Наши деньги с Денисом Бигусом" обнародовал расследование, в котором говорилось, что сын в то время первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского Игорь якобы причастен к схемам масштабного хищения бюджетных средств в оборонном комплексе.

В расследовании утверждается, что Гладковский-младший и его партнеры вступили в сговор с оборонными чиновниками. Они скупали военные запчасти у российских контрабандистов, а также на складах украинской армии. Цены на запчасти, которые часто не соответствовали никаким стандартам качества, были завышены в разы. Этот "товар" по сговору с руководством "Укроборонпрома" продавали на оборонные заводы. Таким образом группа якобы получила от "Укроборонпрома" не менее 250 млн грн. Олега Гладковского журналисты называют другом президента Петра Порошенко и "смотрящим за оборонкой".

26 февраля президент отстранил Гладковского от исполнения обязанностей первого заместителя секретаря СНБО на время проведения расследования, а 4 марта подписал указ об увольнении с должности.

САП открыла уголовное производство для проверки обнародованных журналистами фактов о миллионных сделках в оборонной сфере.

4 марта проект "Наши деньги с Денисом Бигусом" обнародовал новую часть расследования закупок комплектующих по завышенным ценам для предприятий "Укроборонпрома", согласно которому действующий руководитель госконцерна Павел Букин и бывший первый заместитель секретаря СНБО Гладковский якобы получали "откаты" за поставки высотомеров для ремонта в Украине Ан-26 из Казахстана.

11 марта журналисты обнародовали еще одну часть расследования, согласно которому Национальное антикоррупционное бюро Украины в декабре 2016 года считало подозрительными контракты компании "Оптимумспецдеталь" с Харьковским бронетанковым заводом и внесло ее в список фирм с признаками фиктивности, но позже вычеркнуло из этого списка. По данным журналистов, за такое решение НАБУ якобы брало взятки.

12 марта ГБР открыло уголовное производство по фактам возможных злоупотреблений правоохранителей в делах о сделках в оборонной сфере (ч.3. Ст. 368 Уголовного кодекса Украины). В частности, речь идет о возможном получении взяток должностными лицами Генпрокуратуры, СБУ, Государственной фискальной службы и НАБУ.