REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Порошенко заявил на совместной пресс-конференции с комиссаром Европейского Союза по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоганнесом Ганом.

"Мы договорились с руководством ЕС в день, когда я принял решение об операции по выводу наших войск из Дебальцево, о чрезвычайно быстрой реакции в случае дальнейшего продолжения нарушения Минских договоренностей в части прекращения огня и выводе тяжелого вооружения", - сказал глава государства.

Порошенко проинформировал об обострении ситуации востоке Украины после заключения Минских договоренностей 12 февраля.

Видео дня

"Ситуация становится еще более острой, поскольку после подписания Минских договоренностей боевики, поддерживаемые Российской Федерацией, с участием подразделений регулярной российской армии фактически уничтожили, стерли Дебальцево с лица земли, и сегодня вид Дебальцево напоминает пейзаж Луны", - сказал Порошенко.

Как сообщал УНИАН, в Минске 12 февраля состоялись переговоры об урегулировании кризиса на Донбассе с участием президента Украины Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина.

По итогам переговоров утвержден комплекс мер, направленных на имплементацию сентябрьских Минских договоренностей. Кроме того, принято декларацию лидеров Украины, Франции, Германии и РФ на поддержку этих мероприятий.

Читайте такжеПорошенко хочет видеть полицейскую миссию ЕС в качестве миротворцев в зоне АТО

Среди прочего, новые договоренности, достигнутые "нормандской четверкой", предусматривают прекращение огня на востоке Украины, отвод всех тяжелых вооружений с украинской территории. Также предусмотрен обмен и освобождение всех заложников.

Согласно договоренностям, Порошенко объявил режим прекращения в зоне АТО огня с 15 февраля.

Однако российско-террористические войска усилили интенсивность обстрелов (по данным штаба АТО, с 15 февраля боевики 253 раза обстреляли позиции сил антитеррористической операции) и наступление, в связи с чем 18 февраля украинские силовики вынуждены были оставить позиции в районе Дебальцево и в самом городе.

Порошенко сообщил, что российская сторона ставила украинским военнослужащим в Дебальцево условия сдаться в плен и передать им всю военную технику.

По последним данным Генштаба ВСУ, во время выхода из Дебальцево погибло 13 украинских военных, 157 получили ранения, на Дебальцевском плацдарме в плен попало более 90 военнослужащих ВСУ, продолжаются поиски еще 82.