Новосозданное Министерство по делам ветеранов поможет государству системно подойти к урегулированию проблемы социальной защиты ветеранов, военнослужащих и членов их семей, а также выработать единую стратегию в этом вопросе.

Об этом в интервью изданию «Факты» заявил народный депутат, глава Комитета ВР по делам ветеранов и лиц с инвалидностью Александр Третьяков.

«Важной задачей нового министерства станет обеспечение надлежащего контроля за выполнением бюджетных программ в сфере социального обеспечения ветеранов, с чем мы регулярно наблюдали проблемы. Кроме того, ему предстоит серьезно упростить процедуры по оформлению документов и получению льгот — ведь все вопросы участников АТО будут решаться в одном ведомстве», - заявил Третьяков.

Видео дня

По его словам, Минветеранов также займется построением единой информационно-аналитической системы «Е-ветеран», обеспечением комплексной адаптации бывших участников боевых действий к мирной жизни, в том числе содействием трудоустройству и предпринимательской деятельности, помощью в восстановлении здоровья, формированием государственной политики в вопросе памяти ветеранов.

«Как председатель профильного комитета я регулярно сталкивался с последствиями административного хаоса, который царит в сфере соцзащиты ветеранов войны. Большинство проблем, по моему мнению, возникает из-за отсутствия разумной системы управления и информирования. Люди часто просто не знали, в какую из более 20 инстанций обратиться, чтобы получить надлежащие услуги. Именно поэтому наш комитет инициировал создание Министерства по делам ветеранов, которое должно обеспечить работу с ветеранами по принципу «единого окна», - отметил Третьяков.

Как отметил народный депутат, изучение международного опыта убедило его, что единое министерство — самый эффективный путь к решению проблем ветеранов. Подобные ведомства существуют в США, Канаде, Австралии, Хорватии, ряде других стран, где ветераны получают полноценные внимание и защиту от государства.

«Период подготовки к созданию Минветеранов оказался довольно долгим, но усилия многих людей не прошли зря. Министерство возглавила Ирина Фриз, и я уверен, что у нее получится воплотить все задуманное. Я благодарен всем, кто поддерживал и реализовал эту идею. А это действительно множество людей — украинские политики, иностранные коллеги, ветераны, активисты и волонтеры, все, кто в команде Проектного офиса при нашем Комитете разработал и представил модель будущего министерства. Со своей стороны я намерен и в дальнейшем помогать созданию эффективной, по лучшим международным образцам, системы соцзащиты ветеранов. Считаю это своим долгом политика и гражданина», - заявил он.