Мария Захарова / REUTERS

Министерство иностранных дел РФ вслед за подконтрольными России боевиками на Донбассе объявило о возможном наступлении украинских Вооруженных сил для отмены выборов в Украине.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом на брифинге в Москве сказала официальный спикер МИД России Мария Захарова.

В частности, она заявила об «активных приготовлениях» к возможным «силовым акциям» на Донбассе.

Видео дня

Читайте такжеУ Лаврова прокомментировали сообщения о ядерном оружии в Крыму

«Согласно с имеющейся информацией, в ближайшие дни Киев намерен устроить вооруженную провокацию на линии соприкосновения, чтобы, воспользовавшись введенным в том числе в Донецкой и Луганской областях режимом военного положения, организовать стремительное наступление на Мариупольском направлении с целью захвата находящихся под контролем Донецка территорий Приазовья и выхода на границу с Россией», – сказал Захарова.

Она объявила, что для этого планируется задействовать войсковую группировку, которую сформировали за последние месяцы.

«По замыслу киевских стратегов, резкое обострение ситуации нужно президенту Украины Петру Порошенко, нужно как воздух, чтобы попытаться остановить неуклонно снижающийся рейтинг своей популярности накануне выборов. Это резкое обострение на Донбассе также даст ему повод для продления военного положения, вплоть до возможности отмены президентских выборов», - убеждена Захарова.

Накануне, 12 декабря, представитель оккупационной администрации в Донецке Эдуард Басурин заявлял, что «получены доказательства подготовки украинских силовиков к наступлению на Мариупольском направлении».