В ВР зарегистрирован законопроект о ведении военного положения / фото УНИАН

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона об утверждении указа президента "О введении военного положения в Украине" (№ 9338).

Читайте такжеПорошенко предлагает Раде ввести военное положение в Украине до 25 января

Соответствующая информация содержится на официальном сайте парламента. Автором законопроекта является президент Украины.

Видео дня

Сейчас текст проекта закона является недоступным.

Вопрос должен рассмотреть Комитет ВР по вопросам национальной безопасности и обороны.

Как сообщал УНИАН, утром 25 ноября Россия с помощью танкера, что "сел на мель", блокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь", которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря.

Читайте такжеУ Порошенко объяснили некоторые пункты введения военного положения

По информации командования ВМС Украины, о намерении осуществлять переход российскую сторону проинформировали заранее согласно международным нормам, однако пограничный корабль РФ «Дон» протаранил украинский рейдовый буксир – вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договору между Украиной и Россией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Впоследствии во время прохождения кораблей из зоны ожидания в пункт постоянного базирования, где-то на расстоянии 13-14 км от побережья Крыма, в районе 40 км на юго-восток от Керчи, украинские корабли, которые сопровождались судами РФ, были обстреляны, заблокированы и по ним было применено вооружение на поражение. Шестеро украинских военнослужащих были ранены, остальные члены экипажей попали в плен.

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение предложить ввести военное положение в стране сроком на 60 суток для создания условий для отпора вооруженной агрессии. Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил о созыве внеочередного заседания парламента для утверждения этого решения на сегодня, 26 ноября, в 16:00.