Петр Порошенко / REUTERS

 Президент Петр Порошенко призвал украинцев, проживающих на временно оккупированных территориях Донбасса, не участвовать в запланированных на завтра оккупантами так называемых «выборах».

Читайте такжеПосольство США указало, кому выгодны выборы на оккупированном Донбассе

Об этом говорится в видеообращении главы Украинского государства, обнародованном в Facebook. По словам Порошенко, вскоре партнеры Украины выскажутся относительно организованных Россией так называемых «выборов» на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей.

Видео дня

«В ближайшие часы мы ожидаем и заседание стран «Большой семерки», и реакцию наших партнеров по ЕС, партнеров из США, Канады и всего мира», - сказал он.

Президент призвал украинцев, которые вынуждены проживать на оккупированных территориях, не отдавать свои голоса, не участвовать в фейковых выборах.

«Это РФ в традиционной для себя манере делает только для того, чтобы сначала устранить своих предыдущих марионеток, которые были непосредственно задействованы в убийствах, пытках, в нарушении законодательства. И сегодня Россия делает этот шаг только для того, чтобы «выбрать» уже назначенных ею следующих марионеток», - отметил Порошенко.

«Украина будет жестко противодействовать этому, будет предпринимать все меры, чтобы вернуть оккупированные Донбасс и Крым. И весь мир сейчас за нами, с украинцами», - добавил он.

Как сообщал УНИАН, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей на 11 ноября назначены так называемые «внеочередные выборы глав «ДНР» и «ЛНР» и так называемых «депутатов парламентов».

В Евросоюзе и США заявили, что назначение «выборов» в так называемых «ЛНР» и «ДНР» является нарушением Минских договоренностей.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о «чрезвычайной важности» того, кто возглавит оккупационные администрации временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей после псевдовыборов 11 ноября. Он утверждает, что так называемые «выборы» главарей «ДНР» и «ЛНР» и так называемых «депутатов парламентов» не противоречат Минским соглашениям.

Глава МИД Павел Климкин заявил, что Россию и ее приспешников ожидает ужесточение международных санкций после проведения так называемых «выборов» на оккупированных территориях Донбасса.