Новоизбранным членам ЦИК нужно сейчас уволиться со своих должностей / фото УНИАН

Новоизбранным членам Центральной избирательной комиссии надо сначала уволиться со своих должностей.

Об этом заявила в эфире "5 канала" избранный член ЦИК Наталья Бернацкая.

"Очень много организационных вопросов. Прежде всего – всем нам, избранным членам ЦИК, надо сейчас уволиться с должностей и на следующей пленарной неделе принять присягу в ВР, только с того момента мы сможем начать свою реальную работу".

Видео дня

Читайте такжеПорошенко выступил с ежегодным обращением в Раде (видео)

Кроме того, Бернацкая рассказала, с чего начнет работу новая ЦИК: "Очевидно, что задач перед ЦИК будет очень много. Прежде всего это связано с тем, что произошли изменения в законодательстве и теперь членов ЦИК будет не 15, а 17. Очевидно, уже сейчас их 16, и еще будем ждать избрания одного из кандидатов от Оппозиционного блока. Поэтому, конечно, претерпевают изменения и регламент работы комиссий, все процедуры, и это будет среди первых наших задач".

Она продолжила: "Также одной из ключевых задач стоит вопрос относительно блокирования выборов в ОТО, ведь последнее из решений ЦИК касалось того, что они обратились в комитет в ВР для того, чтобы получить разъяснение, и таким образом выборы были остановлены. Очевидно, что нам этот вопрос надо как можно быстрее поднять и принять свое коллегиальное решение относительно этого".