Суд удовлетворил иск Борислава Розенблата против НАБУ / фото УНИАН

Окружной административный суд города Киева удовлетворил иск народного депутата Борислава Розенблата к НАБУ и Генпрокуратуре, признав действия ответчиков по осуществлению оперативно-розыскных мероприятий в отношении депутата противоправными.

Как отмечается в сообщении пресс-службы суда, рассмотрение дела в Окружном админсуде Киева длилось почти год.

Читайте такжеСуд отказал Розенблату в удовлетворении иска к главе НАБУ

Видео дня

«Судом было установлено, что ответчиками безосновательно совершались действия по осуществлению уголовного преследования Борислава Розенблата вне соответствующего уголовного производства и без соблюдения законодательных требований о необходимости обеспечения депутатской неприкосновенности, то есть, без получения согласия Верховной Рады Украины на привлечение истца к уголовной ответственности, что, помимо прочего, привело к противоправному вмешательству в личную и семейную жизнь Розенблата», - отметили в админсуде.

Отмечается также, что предоставленные и исследованные судом доказательства, содержащие информацию, которая охраняется Законом Украины «О государственной тайне», не позволяют суду публиковать мотивировочную часть судебного решения.

Сам Розенблат опубликовал копию судебного решения в Facebook.

«Сегодня я получил положительное решение окружного админсуда г. Киева, где признаны все действия работников НАБУ против меня НЕЗАКОННЫМИ!!!», - подчеркнул он.

Справка УНИАН. 19 июня 2017 года детективы НАБУ задержали 7 человек, причастных к вымогательству и получению денежных средств за содействие иностранной компании в добыче янтаря. По версии следствия, преступление совершено при участии народных депутатов. Установлена вероятная причастность Розенблата (исключен из фракции БПП) и Максима Полякова ("Народный фронт").

11 июля Верховная Рада предоставила согласие на привлечение этих депутатов к уголовной ответственности, однако отказала в предоставлении согласия на их задержание и арест. Розенблат подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), ч. 2 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины.

18 июля Соломенский райсуд Киева назначил Розенблату меру пресечения в виде 7 млн грн залога и запретил без разрешения следователя покидать Киев или Житомир, а также установил ряд других процессуальных обязательств; позднее срок действия меры пресечения был продлен до 18 декабря, а затем – до 11 февраля 2018 года.

19 октября во время обыска в самолете, которым Розенблат намеревался отбыть в Кельн (Германия), были изъяты изделия, похожие на ювелирные, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический паспорт. Тогда в НАБУ утверждали, что предотвратили вывоз Розенблатом за границу материалов, важных для расследования так называемого «янтарного дела». 20 октября детективы НАБУ открыли производство по факту возможного подлога документов для выдачи дипломатического паспорта Розенблату (ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины).

8 декабря в Окружном админсуде Киева сообщили об открытии производства по иску Розенблата к НАБУ и САП. В частности, Розенблат просил суд признать противоправными действия НАБУ, которые были согласованы с прокурорами САП, относительно проведения в отношении него оперативно-розыскных действий.