Виктория Сюмар обозначила ряд проблем, возникших при переходе на "цифру" / скриншот

Отключение аналогового телевидения в Украине является политическим решением. Об этом заявила председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар во время заседания этого комитета.

"Чтобы Украина выполняла свои международные обязательства, нужно переходить на цифровое вещание. Но делать это так, чтобы украинцы оставались с украинским телевидением. Это надо делать грамотно и правильно", - заявила она.

При этом Сюмар призвала присутствующих на заседании комитета признать, что переход к цифровому вещанию в Украине состоялся "неправильно и неграмотно".

Видео дня

"Никто не подсчитал, есть ли те тюнеры у всех, есть ли покрытие. Но давайте сейчас исправлять ошибки, если у нас есть еще полтора года", - отметила Сюмар.

Также председатель комитета отметила, что существуют риски из-за монопольного положения компании "Зеонбуд" на рынке цифрового телевизионного сигнала, и предложила рассмотреть вопрос построения государственного мультиплекс цифрового телевидения.

"Я не знаю, что будет дешевле для государства Украина - построить один мультиплекс государственный, чтобы иметь определенную альтернативу и разбавить эту монополию, либо удерживать за свои средства дотации на содержание столбов РРТ", - заявила Сюмар.

Также она обратилась в Минсоцполитики с просьбой посчитать будущие дотации на приобретение тюнеров для малообеспеченных украинцев.

"Возвращение к аналогу не будет, но мы должны сделать все, чтобы были понятны, прозрачны правила игры на телевизионном рынке, и чтобы мы украинским телевидением обеспечили украинского зрителя, а не электорат, как многие сейчас пытаются сделать. Поэтому соответствующие решения мы упакуем в решение комитета. Мы отработаем соответствующие рекомендации, направим их органам власти и, поверьте, последний год своей депутатской каденции я точно потрачу на то, чтобы каждый месяц дергать эти органы власти с вопросами о том, что они сделали, чтобы эту проблему решить. Мы "ведемся" на скандалы, но не видим основы основ - что мы государство можем потерять только потому, что мы заиграемся в политические игры. Это тот вопрос, который о государственности, и я призываю всех, кто причастен к этому, мыслить как государственники", - заявила Сюмар.