Руководитель РИА «Новости Украина» Кирилл Вышинский делал материалы, которые дискредитируют Вооруженные силы Украины, и получал за это ежемесячно 53 тысячи евро из Российской Федерации.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщил заместитель председателя Службы безопасности Украины Виктор Кононенко.

Видео дня

По его словам, после возвращения из Крыма в 2014 году Вышинский при поддержке еще нескольких журналистов развернул активную деятельность по поддержке террористических организаций «ДНР» и «ЛНР».

«В то время, когда на площадях наших городов прощались с погибшими воинами АТО, в центре Киева изготовлялись материалы, как якобы ВСУ обстреливают мирный Донбасс, о других неправомерных действиях. За это господин Вышинский получал стабильное финансирование и сегодня мы можем говорить - ежемесячно 53 тысячи евро для осуществления своей деятельности», - заявил Кононенко.

Читайте также"Колорадские" ленты и карта "Новороссии": Луценко рассказал об антиукраинских атаках киевской редакции "РИА Новости" (фото)

Он отметил, что средства заходили из РФ в Сербию, из Сербии в Украину и здесь уже распределялись Вышинским между структурами и лицами, привлеченными к противоправной деятельности.

«53 тысячи на проведение подрывной деятельности - это только доказанная сумма. По нашим оперативным данным, финансирование достигает более 100 тысяч евро ежемесячно», - отметил Кононенко.

Кроме того, задержанный в Киеве журналист агентства "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский фигурирует в списках  украинского сайта "Миротворец", поскольку активно освещает деятельность оккупантов в Донбассе и Крыму. В частности, в 2014 году он был награжден российской медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" "за объективное освещение событий в Крыму".