Средний размер пособия по беременности вырос / фото pixabay.com

Среднедневной размер пособия по беременности и родам в Украине за первый квартал 2020 года вырос на 16,5% и составил 275,9 грн против 236,78 грн в первом квартале 2019 года.

Об этом сообщила пресс-служба Фонда социального страхования.

«В течение первого квартала 2020 года Фондом социального страхования Украины принято на оплату более 4 млн дней декретных на сумму 1,1 млрд гривен», - говорится в сообщении.

Видео дня

Всего в январе-марте работодатели подали в фонд заявления-расчеты на финансирование пособий по беременности и родам для 39,7 тыс. работающих женщин.

Читайте такжеФонд соцстрахования за квартал получил больничных на 2,7 миллиарда гривен

В фонде напомнили, что пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое компенсирует потерю заработной платы (дохода) за период отпуска по беременности и родам, и составляет 100% средней заработной платы, независимо от продолжительности страхового стажа.

Как сообщал УНИАН, Фонд социального страхования в первом квартале 2020 года получил больничных на 2,7 млрд гривен.

Кабинет министров Украины увеличил бюджет Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на 500 млн грн для помощи гражданам, оставшимся без работы во время карантина.