Три года назад во Львовском онкоцентре был установлен 24-срезовый компьютерный томограф, предназначенный для диагностических обследований в онкологии, а также для планирования лучевой терапии у пациентов.

Как сообщили УНИАН в Благотворительном фонде Рината Аметова "Развитие Украиы", аппарат был передан области фондом в рамках программы «Рак излечим».
Ежемесячно на томографе в среднем проходят обследование и осуществляют планирование дальнейшей лучевой терапии (брахитерапии) до 13-15 пациентов, это почти 10 000 пациентов за три года. Заботясь о доступности обследования для пациентов, Фонд регулярно передает Львовскому онкоцентру контрастные вещества, шприцы для инжекторов, рентгеновские пленки и другие материалы, крайне необходимые для получения и сохранения высококачественных изображений. Снимки, полученные на компьютерном томографе, становятся частью научных статей и презентаций врачей Львовского онкоцентра.
В этом году в рамках программы «Рак излечим» в июле-августе будет введено в эксплуатацию еще три компьютерных томографа в Западной Украине - в Тернопольской, Черновицкой и Волынской областях.
На томографе работает профессиональная команда специалистов онкоцентра: два врача и два рентген-лаборанты во главе с заведующим кабинетом компьютерной томографии Юрием Мыляном.