Ребенок в тяжелом состоянии / фото mukachevo.net

Состояние девочки из Закарпатья, которая заболела менингококковой инфекцией, до сих пор тяжелое. Врачи прогнозов не дают.

Об этом сообщил главный врач Закарпатской областной детской больницы в Мукачево Роман Шницер, передает Mukachevo.net.

По словам Шницера, официально уже подтверждена менингококковая инфекция, врачи оказывают помощь 15-летней девушке.

Видео дня

"Пока состояние тяжелое, но с тенденцией к улучшению. Менингококковая инфекция подтверждена. Врачи делают все для того, чтобы вылечить девушку", - рассказал главный врач.

Читайте такжеВ Одесской области вот ОРВИ умер месячный ребенок

К сожалению, в больнице не дают никаких прогнозов. Болезнь очень серьезная, она имеет высокий процент летальности.

По предварительным данным, больше случаев менингококковой инфекции пока зафиксировано не было.

Напомним, 15-летняя жительница одного из сел Мукачевского района попала в больницу в тяжелом состоянии еще 9 декабря вечером. Родственники девочки рассказывают, что накануне она жаловалась на плохое самочувствие: тошноту, головную боль.

На следующий день состояние ребенка ухудшилось, и родители обратились в медучреждение. Во время предварительного обследования обнаружили менингеальные признаки, подавленное сознание. Были взяты все необходимые мазки и анализы.

Впоследствии появилась сыпь в виде "звездочек", что подтвердило диагноз – менингококковая инфекция, генерализованная форма. Сейчас состояние ребенка стабильно тяжелое.

"Речь идет о менингоэнцефалите, ребенок обеспечен всем. Получает лечение в полном объеме. Противоэпидемические мероприятия будут проводиться согласно действующих нормативно-правовых документов", - сообщила глава Мукачевского ВОЗ Любовь Мандзич.