Около сотни работников компании «Азовинтекс» и 58 единиц строительной техники прибыли во Львов и начали дислокацию в районе участка для строительства стадиона на пересечении ул. Стрыйской и Кольцевой.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Львовского горсовета, это первая партия строительных мощностей компании, которые проведут подготовительные и земляные работы на участке, где восстанет стадион к Евро-2012.

Напомним, 4 ноября конкурсная комиссия относительно предоставления права на застройку территорий для проведения финальной части чемпионата Европы из футбола 2012 во Львове поручила управлению капитального строительства заключить соглашение на начало строительства стадиона.

Видео дня

В свою очередь, тендерный комитет Управления капитального строительства принял решение обратиться к Министерству экономики с просьбой предоставить право на подписание соглашения на строительство стадиона на правах единственного исполнителя учитывая важность проекта и сжатые сроки его реализации.

Министерство регионального развития и строительства провело совещание, на которое пригласило трех потенциальных генеральных подрядчиков, которые предварительно предоставили комплект документации и сметы реализации проекта – украинскую строительную компанию «Азовинтекс», турецкую «Єдітепе» и архитектурное бюро Юрия Серегина, которое представляло немецкую компанию «Хохтиф».

7 ноября решением Министерства экономики Львову было предоставлено право на подписание соглашения на правах единственного исполнителя для строительства стадиона из ОАО «проектно-строительное предприятие «Азовинтекс». Со стороны генерального подрядчика соглашение уже подписано. Для подписания соглашения со стороны УКБ города необходимо осуществить ряд формальных процедур в Минэкономики.

«Мы сняли последние препятствия для начала строительства и сейчас введем процесс в те графики, которые задекларировали УЕФА. Нам удалось оптимально быстро провести все разрешительные процедуры, поскольку к решению подключились и Минэкономики, и Минрегионбуд, и вице-премьер Иван Васюник, и областная власть. Сейчас дело за строителями”, - сказал городской председатель Львова Андрей САДОВОЙ.

Относительно средств, то он отметил, что город гарантировал строительство стадиона и будет вести его теперь за бюджетные средства. Но как только будет иметь инвестора, который выразит желание финансировать этот проект, соглашение с генподрядчиком будет перезаключено.

“Я надеюсь, что работа конкурсной комиссии в этом направлении даст результат. Однако пока такого инвестора нет – гарантом строительства является городская власть”, - подчеркнул А.САДОВОЙ.