Завод «Турбоатом» сдал в промышленную эксплуатацию турбину К-325 на пятом энергоблоке ТЭС «Аксу» в Казахстане.

Об этом сообщили УНИАН в пресс-службы предприятия.
Пуск турбины мощностью 325 МВт на холостом ходу был произведен в апреле 2013 года при участии специалистов предприятия. Затем выполнялось плановое освоение мощности. Начиная с 3 мая турбоагрегат отработал в режиме 72-х часов с максимальной нагрузкой 334 МВт.
В результате, по итогам испытаний, турбина в июне 2013 года была успешно сдана в промышленную эксплуатацию.
Это пятый энергоблок ТЭС «Аксу», пущенный с оборудованием «Турбоатома». Ранее состоялись пуски турбоагрегатов на блоках №№ 1, 2, 3 и 4.
Согласно контракту, заключенному в марте 2010 года, «Турбоатом» осуществил замену агрегата К-300-240 на турбину нового поколения К-325. В результате модернизации мощность турбины возросла на 25 МВт, увеличилось КПД и маневренность. Кроме того, после реконструкции повысится срок службы энергоблока и всей электростанции, удельный расход топлива уменьшится на 5%, что в свою очередь улучшит экологические показатели ТЭС.
На всех восьми блоках ТЭС «Аксу», начиная с 1968 г., установлены паровые турбины производства ОАО «Турбоатом».
Справка УНИАН. ОАО «Турбоатом» производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки. В структуру «Турбоатома» входят два специальных конструкторских бюро, технологические подразделения, научно-исследовательские лаборатории, заготовительная база, механообрабатывающее производство, испытание энергетического оборудования.
Управление государственной частью акций ОАО «Турбоатом» осуществляет Фонд государственного имущества Украины, которому принадлежит 75,22% акций компании.