В КИУ утверждают, что полиция препятствует проводить экзит-пол /фото УНИАН

В Черниговской области Комитет избирателей Украины сообщает о задержании полицией людей, которые проводят экзит-пол в округе №210.

Соответствующую информацию КИУ обнародовал на своем сайте.

Согласно сообщению, в округе №210 в Черниговской области штаб одного из кандидатов обвинил интервьюеров общественной организации «Прозрачная политика» в подкупе избирателей.

Видео дня

Читайте такжеВ Житомирской области из-за нехватки кабинок на участке избиратели голосуют по двое

В частности, в том, что во время проведения опроса они вводят в планшеты информацию об избирателях, после чего те якобы получают средства на мобильные телефоны. Следствием этого заявления стало массовое изъятие планшетов и задержка интервьюеров представителями Национальной полиции.

Вместе с тем представители общественной организации указывают на препятствование полиции проводить экзит-пол.

По словам очевидцев, полицейские пытаются отобрать электронные средства проведения экзит-пола, безосновательно обвиняют людей, которые стоят на выходе с участков, в попытке подкупить избирателей и звучат заявления о возможном задержании гражданских активистов. И такая ситуация наблюдается практически на каждом избирательном участке округа.

В ГО «Прозрачная политика» заявляют, что проводят опрос общественного мнения в избирательном округе №210 на законных основаниях. В частности, 20 июля они проинформировали Прилуцкий отдел полиции о проведении социологического исследования. Организация обратилась в полицию с просьбой принять меры по охране порядка с целью недопущения совершения преступлений, предусмотренных ст. 170 Уголовного кодекса Украины в виде препятствования законной деятельности общественных организаций.

Между тем, представители Национальной полиции уточняют, что обязаны реагировать любую информацию о нарушении действующего законодательства, которая к ним поступает.