Иллюстрация / REUTERS

В России заявили, что "продолжат отстаивать на всех уровнях право своих наблюдателей присутствовать на выборах президента Украины".

Об этом 12 февраля заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, передает ТАСС.

Читайте такжеРоссия не будет отправлять своих наблюдателей на украинские выборы, потому что боится за них

Видео дня

"Мы продолжаем настаивать на правоте своей позиции, на праве наблюдателей присутствовать на выборах в Украине. Будем продолжать это делать на всех уровнях", - сказал он.

Напомним, в четверг, 7 февраля, Верховная Рада запретила гражданам России быть официальными наблюдателями на выборах президента Украины, народных депутатов Украины и местных выборах. В свою очередь Европейская комиссия не обрадовалась решению.

Ранее Центральная избирательная комиссия РФ направила в российский МИД список возможных участников миссии наблюдателей ОБСЕ на выборах президента Украины. А глава МИД РФ Сергей Лавров утверждал, что Москва получила приглашение на украинские выборы.

В свою очередь глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что его ведомство не будет регистрировать официальных наблюдателей от РФ на украинских президентских выборах и надеется на такое же решение от Центральной избирательной комиссии.