Наливайченко прокомментировал так называемый мирный "план Сайдика" / фото informator.news

Украина должна инициировать слушания в ОБСЕ относительно военных преступлений РФ и освобождения всех украинских заложников и узников совести.

Об этом заявил кандидат в президенты, лидер Движения «Справедливость» Валентин Наливайченко, комментируя обнародованный недавно так называемый мирный план спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ в Украине и Трехсторонней контактной группе в Минске Мартина Сайдика.

Читайте такжеМинВОТ: предложения Сайдика вообще не могут официально обсуждаться

Видео дня

Политик подчеркнул, что любой мирный план должен базироваться на безусловном восстановлении территориальной целостности и суверенитета Украины и освобождении Россией всех украинских заложников и узников совести.

Наливайченко выразил сомнение, что так называемый «план Сайдика» относительно Донбасса будет поддержан, поскольку не решается ключевой вопрос с выводом оккупационных войск, которые остаются на территории Украины.

Политик также подчеркнул о необходимости создания и реализации вместе с украинскими благотворительными организациями, а также с международными организациями (ООН, ОБСЕ, Красным Крестом) серьезных гуманитарных проектов для оказания помощи гражданам Украины, которые пострадали от войны.