Сегодня открыли проезд автомобильного транспорта по новым мостам / Фото УНИАН Владимир Гонтар

Заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко заявил, что в следующем году планируется возобновить полноценную работу международного аэропорта в Черновцах.

Об этом Тимошенко сказал во время осмотра президентом Украины Владимиром Зеленским двух новых мостов через реку Черемош в Черновицкой области, сообщает пресс-служба президента.

Читайте такжеЗеленский обещает построить в Виннице аэропорт

Видео дня

Новые мосты

Как сообщает пресс-служба Офиса президента, два моста возле села Розтоки, расположенные друг за другом, общей протяженностью 311,7 погонных метров - полностью новые инфраструктурные объекты. Предыдущие переправы через реку были разрушены стихийным бедствием летом 2008 года. Поэтому 12 лет транспортная связь обеспечивалась через два временных металлических моста типа САРМ.

По поручению главы государства строительство новых мостов было включено в программу «Большое строительство». Сегодня в присутствии президента открыли проезд автомобильного транспорта по новым мостам.

Дороги

Также сейчас проводятся строительно-монтажные работы на 1,609 км дороги Р-62, где продолжается подготовка к укладке верхнего слоя асфальта.

Общая стоимость строительства этих инфраструктурных объектов - более 250 млн грн. Реконструкция дороги и строительство постоянных мостов позволит улучшить транспортное сообщение Путильского района с другими районами Черновицкой и Ивано-Франковской областей, а также обеспечит выход к государственной границе с Румынией через международные пункты пропуска «Русская» и «Шепит».

Председатель Черновицкой областной государственной администрации Сергей Осачук отметил, что регион имеет большой туристический потенциал. По его словам, инвесторов может заинтересовать строительство и развитие горнолыжных курортов.

Аэропорт

Президент подчеркнул, что для раскрытия туристического потенциала Черновицкой области государство должно обеспечить хорошее транспортное сообщение, а над развитием туристических проектов будет работать бизнес.

«Аэропорт и дороги. Все остальное сделает бизнес», - сказал Зеленский.

Заместитель руководителя ОП Кирилл Тимошенко заявил, что в следующем году планируется возобновить полноценную работу международного аэропорта в Черновцах.

«Этот аэропорт запустим в следующем году, чтобы он принимал рейсы. И будем развивать или строить новый», - отметил Тимошенко.

"Большая стройка"

Председатель Государственного агентства автомобильных дорог Украины (Укравтодор) Александр Кубраков отметил, что в этом году в Черновицкой области отремонтированы дороги, которые ведут к границам Украины и Румынии. Также продолжается реконструкция участка трассы М-19.

Всего в регионе в 2020 году планируют отремонтировать 70 километров дорог.

Также в рамках программы «Большое строительство» на Буковине реализуют 20 инфраструктурных проектов: пять школ, пять детских садов, пять стадионов и пять приемных отделений больниц.

Как отметили в Офисе президента, приемные отделения больниц должны быть достроены в октябре этого года. В ноябре ожидается поступление всего необходимого медицинского оборудования, и к концу года отделения начнут работать.

Хронология событий

  • В августе 2020 года Кабинет министров внес изменения в Государственную целевую программу развития аэропортов на период до 2023 года, включив в нее аэропорт "Мукачево" и исключив международный аэропорт "Винница".
  • В сентябре 2020 года Украина и Словакия подписали двустороннее межправительственное соглашение, предусматривающее восстановление полноценного функционирования аэропорта "Ужгород".
  • 25 сентября 2020 года Министерство инфраструктуры заявило о том, что планирует строительство нового аэропорта в Закарпатье.
  • 29 сентября 2020 года Зеленский пообещал построить аэропорт в Виннице.