Приостановлены полномочия России в Дунайской комиссии / фото facebook.com/MinInfra.UA

Дунайская комиссия на внеочередной сессии приняла решение о приостановлении полномочий россии в составе комиссии. Решение было принято в связи с военной агрессией российской федерации против Украины и нарушением россией основных принципов Белградской конвенции.

Об этом в официальном телеграмме-канале сообщает Министерство инфраструктуры.

"Комиссия осудила нарушение принципов свободного и безопасного судоходства на Дунае, а также интересов и суверенных прав Украины. На россию возлагается ответственность за экономический ущерб в результате уменьшения грузооборота в дельте Дуная и в Черном море из-за военной опасности", – говорится в сообщении.

Видео дня

Мининфраструктуры отмечает: такое решение стало возможным благодаря совместной работе специалистов этого ведомства, а также украинского МИД и Госслужбы морского и внутреннего водного транспорта.

Для россии принятое постановление будет означать, что полномочия любого его представителя отклоняются до восстановления мира в Украине. Кроме того, представители рф будут отстранены от работы всех заседаний Дунайской комиссии и ее рабочих органов, а граждане государства-агрессора – уволены с дипломатической и административно-технических должностей Секретариата Дунайской комиссии.

Также будет поднят вопрос и о том, может ли россия, как непридунайское государство, и дальше быть стороной Белградской конвенции.

Министерство инфраструктуры напоминает, что "еще с начала 90-х годов украинская делегация в Дунайской комиссии активно выступала против членства россии как правопреемницы Советского Союза, которая не является придунайским государством. Однако это не находило понимания и поддержки партнеров".

Справка УНИАН. Дунайская комиссия является международной межправительственной организацией, созданной в рамках Конвенции о режиме судоходства на Дунае, подписанной в Белграде 18 августа 1948 года. В 2021 году главой Дунайской комиссии впервые стала представительница Украины, посол Украины в Венгрии Любовь Непоп.

Благодаря содействию главы комиссии и по инициативе Мининфраструктуры и были приняты "беспрецедентные решения, которых не удавалось достичь с 90-х годов", отметили в ведомстве.