Скоростные поезда Hyundai будут развивать скорость 160 км в час на около 900 км транспортного коридора Львов-Киев-Харьков-Донецк, общая протяженность которого составляет около 1,5 тыс. км, сообщил главный инженер Главного путевого управления «Укрзализныци» Василий Яковлев.

«Скорость 160 км в час не будет на протяжении всего направления, это будет только на отдельных участках. Скорость 160 км в час будет реализовываться на протяжении около 900 км пути», - сказал он.

По словам В. Яковлева, скоростной поезд не сможет двигаться с максимальной скоростью на всей протяженности пути, так как «на направлении от Львова до Донецка существует почти 500 км кривых участков», требующих снижения скорости состава.

Видео дня

«Чтобы по ним (кривым участкам пути — УНИАН) обеспечить движение со скоростью 160 км в час, нужно провести их выпрямление. Эти работы требуют очень больших средств», - сказал он.

Справка УНИАН. На украинских железных дорогах преобладают кривые среднего радиуса до 1 тыс. метров, тогда как приспособить путь к ускоренному движению позволяют только кривые с радиусом свыше 1200 метров. В результате на каждой кривой машинист должен снижать скорость со 160 км/ч до 80 км/ч.

Стоимость выпрямления кривой с радиусом от 400 до 800 метров составляет около 20 млн грн.

Средняя маршрутная скорость скоростного поезда Hyundai в новом графике движения, который вводится с 27 мая 2012 года, составит около 100 км в час.