По оперативным данным, сейчас на строительстве терминала D в аэропорту «Борисполь» выполнено 40% строительно-монтажных работ и 85% проектных работ.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины.

Согласно сообщению, в южной и северной части пассажирской галереи терминала D аэропорта «Борисполь» завершается устройство стеклянного фасадного ограждения. Также в терминале завершаются работы по монтажу кровли, установке перегородок, монтажу внутренних инженерных сетей.

Видео дня

На строительстве продолжаются работы по установке металлических конструкций пассажирских посадочных трапов. Уже начаты работы по установке сортировщика багажа. В северной части пассажирской галереи начаты работы по монтажу систем обогрева «теплый пол».

Как отмечают в министерстве, терминальный комплекс D, который будет иметь площадь 110 тыс. кв. м, после завершения работ станет крупнейшим в аэропорту. Новый аэровокзал будет специализироваться исключительно на международных рейсах: он позволит увеличить конкурентоспособность главных воздушных ворот страны и расширить его возможности на рынке международных авиаперевозок.

Справка УНИАН. Запланированная пропускная способность терминала D в аэропорту "Борисполь" – 3 тыс. пассажиров в час. Проект выполнен компанией Japan Airport Consultants, Inc. Генеральный подрядчик – компания Dogus-Alarko-YDA JV (Турция). Начало работ – ноябрь 2008 года. Запланированный ввод в эксплуатацию – конец 2011-го – начало 2012 года.

Стоимость контракта – 377 млн. долл., из них 167 млн. долл. японской кредитной линии и 210 млн. долл. собственных средств ГМА «Борисполь».