На государственном предприятии "Херсонский морской торговый порт" (ХМТП) внедрена система диспетчеризации грузового автотранспорта, при которой передвижение машин по территории предприятия контролирует компьютер.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ХМТП.
Благодаря этой системе машины с грузом по порту двигаются точно по установленному маршруту и графику, что исключает возможность создания "пробок" на городских улицах и у ворот порта. Кроме того, процесс учета тоже компьютеризирован. При въезде в порт водитель получает электронный пропуск, с которым машина следует на весовую. Таким образом, исключается человеческий фактор в процессе приема груза.
В диспетчерской теперь ведется видеонаблюдение: записывается и дневная, и ночная погрузо-разгрузочная работа.
Справка УНИАН. Херсонский морской торговый порт включает десять причалов, оборудованных всем необходимым для переработки генеральных, навалочных и сыпучих грузов. Причалы обслуживают 17 портальных, 6 плавучих кранов, а также 135 единиц погрузочной техники. Более 40% перерабатываемых в порту грузов — минеральные удобрения и химические грузы навалом и пакетированные, и около 40% — хлебные грузы.
Перерабатываются также чёрные металлы всех профилей, чугун в чушках, кокс, ферросплавы, лес, торф. Площадь складских помещений - 42 тыс. кв. м. В составе портового флота — 32 судна. Мощности порта рассчитаны на обработку около 4 млн. тонн грузов в год.