Закарпатский облсовет предоставил

Депутаты Закарпатского областного совета предоставили международному аэропорту «Ужгород» льготы по уплате налога на землю.

Как сообщил корреспонденту УНИАН начальник управления промышленности и развития инфраструктуры Закарпатской облгосадминистрации Владимир КАТОЛИК, соответствующее решение было принято сегодня на сессии Закарпатского облсовета.

Видео дня

Согласно этому решению, с 1 января по 31 декабря 2010 года Закарпатское областное коммунальное предприятие «Международный аэропорт «Ужгород» освобождается от уплаты земельного налога в части, которая засчитывается в областной бюджет, и на 90% освобождается от уплаты налогов в части, которая поступает в бюджет города Ужгорода.

«Принятие такого решения будет способствовать улучшению финансово-хозяйственного состояния предприятия, поддержанию воздушного сообщения со столицей, областными центрами и европейскими странами. А это, в свою очередь, будет способствовать развитию туристическо-оздоровительного комплекса области и положительно влиять на инвестиционную привлекательность региона», - подчеркнул В. КАТОЛИК.

Он также добавил, что за период действия льготы на землю с 1 марта по 31 декабря 2009 года сумма льготы составила 24 221 грн. Указанные средства были направлены предприятием на частичную оплату сертификации предприятия.

В целом, по словам В. КАТОЛИКА, за 9 месяцев 2009 года международный аэропорт «Ужгород» получил доходы на сумму 2 млн. 689 тыс. грн., расходы оставили 2 млн. 689 тыс. грн. Численность работников аэропорта – 92 человека, фонд оплаты труда за 9 месяцев 2009 года составил 11 млн. 023,5 тыс. грн., или 38,1% от доходной части.

Справка УНИАН. Закарпатское областное коммунальное предприятие «Международный аэропорт «Ужгород» с пропускной способностью 100 пасс./час отнесено к категории горных, резервных класса «Г» аэродромов, имеющих стратегическое значение. Аэропорт способен принимать воздушные суда в обычных и сложных метеоусловиях.

Аэропорт «Ужгород» является единственным авиационным предприятием в Закарпатской области, которое предоставляет услуги по аэропортовому обслуживанию воздушных судов.