Производство автотранспорта в январе выросло на 57% / фото УНИАН

Производство автотранспортных средств в Украине в январе 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года выросло на 57%, - до 893 единиц за счет сборки легковых автомобилей Skoda заводом "Еврокар".

Читайте такжеЭхо растаможки "евроблях": продажи б/у авто в Украине выросли в 10 раз

Об этом говорится в сообщении ассоциации «Укравтопром».

Видео дня

Отмечется, что положительную динамику сформировала крупноузловая сборка легковых автомобилей завода «Еврокар», объемы которого выросли на 73%, до 828 авто. 

«На сегодня «Еврокар» является единственным предприятием в Украине, где продолжается выпуск легковых автомобилей», - говорится в сообщении.

В то же время производство коммерческих автомобилей упало более чем в 6 раз. За месяц было изготовлено всего 5 машин (без учета АвтоКрАЗа, который перестал раскрывать информацию о своем производстве с августа 2016 года).

Производство автобусов практически не изменилось. В прошлом месяце было выпущено 60 автобусов, против 59 шт. годом ранее.

Как сообщал УНИАН, по данным ассоциации "Укравтопром", производство автотранспортных средств в Украине в 2018 году по сравнению с аналогичным периодом 2017 года снизилось на 23% - до 6616 единиц.

Справка УНИАН. Крупнейшими производителями легковых автомобилей и автобусов в Украине являются корпорация «УкрАВТО» (Запорожский автомобилестроительный завод), корпорация «Богдан», «Еврокар», корпорация «Эталон» (Черниговский и Бориспольский автозаводы).