Фондовая биржа «Перспектива» заключила с Фондом государственного имущества Украины договор на организацию и проведение торгов по продаже пакетов акций акционерных обществ, принадлежащих государству, сообщили УНИАН в пресс-службе биржи.

В сообщении также отмечается, что сейчас торги по продаже акций, принадлежащих государству, составляют незначительную долю в применяемых способах приватизации. «Несмотря на важность процесса приватизации для этапа становления национального фондового рынка, уже много лет приватизационные торги не играют значительной роли на биржевом рынке, - отметил председатель биржевого совета "Перспективы" Эдуард Милюшко. - В течение 2010-2012 годов доля приватизационных торгов в общем объеме биржевых торгов акциями колебалась в пределах 0,03-0,40%».

В то же время, по его словам, для ряда украинских бирж организация торгов по продаже пакетов акций, принадлежащих государству, является значимым элементом профессиональной деятельности.

Видео дня

Справка УНИАН. Фондовая биржа «Перспектива» работает на рынке заявок, клиринга и расчетов через специализированную небанковскую платежную систему (2009), зарегистрировала спецификации (2011) и запустила в оборот процентные срочные контракты (2012).

На начало 2013 года членами биржи являлись 120 торговцев ценными бумагами (17% общего количества сертифицированных торговцев ценными бумагами).

Биржа «Перспектива» стала девятой фондовой биржей, с которой Фонд государственного имущества Украины заключил договора об организации торгов по продаже пакетов акций, принадлежащих государству.