Сегодня утром главной новостью для инвесторов является публикация данных о внешней торговле Китая.

Такую точку зрения высказал в комментарии агентству УНИАН аналитик компании Astrum Investment Management Павел Ильяшенко.

По его словам, торговый баланс Китая неожиданно для участников фондового рынка вышел в плюс, однако такой динамике показателя способствовал не рост экспорта, а скорее снижение импорта, что интерпретируется как признак замедления экономики. Такой поворот событий не будет оказывать продолжительного негативного влияния на динамику рынков акций, считает аналитик.

Видео дня

П.Ильяшенко отметил, что фьючерсам на индекс S&P 500 в понедельник, 9 апреля, так и не удалось закрепиться выше диапазона 1380-1385 пунктов. «В результате скромный рост фьючерсов сегодня утром носит скорее коррекционный характер, т.е. делать ставку на устойчивость позиций покупателей в течение торговой сессии вторника не стоит. В то же время, следует акцентировать внимание на предстоящих корпоративных отчетах, которые в конце недели предопределят будущую динамику рынка», - полагает он.

Как сообщал УНИАН, индекс Украинской биржи по итогам торгов в понедельник, 9 апреля, повысился на 0,06% - до 1410,11 пункта. Общий объем торгов составил 85,8 млн грн.

Индекс ПФТС снизился на 0,05% – до 532,26 пункта. Общий объем торгов составил 108,9 млн грн.