фото ua.depositphotos.com

Увеличение экспорта украинских товаров позволит усилить экономику и поддержать национальную валюту. Этого можно достичь разблокировкой портов и расширением зернового соглашения на металл и руду.

Об этом заявил инвестиционный банкир и экономический эксперт Сергей Фурса в интервью "Курбанова LIVE".

По его словам, на сегодня нет предпосылок для укрепления курса гривни, ведь давление на национальную валюту беспрецедентное. "Давление будет. А дальше уже вопрос скорости. Удастся ли Нацбанку сдержать падение благодаря экспорту зерновых, благодаря тому, что иностранные партнеры будут давать нам миллиарды и миллиарды, благодаря тому, что откроются дополнительные возможности экспортировать металл и руду. Это дополнительные экспортные поступления. Это все может замедлить падение гривни", - отметил он.

Видео дня

Сейчас Россия пытается возобновить экспорт аммиака, который возможен только через трубопровод по территории Украины. По мнению Сергея Фурсы, это может быть частью сделки по расширению зернового соглашения на экспорт металла и руды.

"С точки зрения экономики, мы говорим – хорошо, мы пустим твой (русский) аммиак, если зерновая сделка будет расширена, и мы будем в рамках этой сделки также экспортировать руду и металл, для того чтобы значительно увеличить мощность украинской экономики. Если мы посмотрим, что Россия выиграет от аммиака, и что мы выиграем от руды и металла – мы выиграем гораздо больше. И поэтому в рамках войны на истощение для нас это будет очень правильный шаг", - сказал он.

Напомним, Украина подписала так называемое Зерновое соглашение, которым был разблокирован экспорт украинского зерна. Это позволило остановить падение национальной валюты. Для дальнейшего укрепления гривни и стабилизации украинской экономики необходимо срочно разблокировать порты для экспорта металла и руды. Украина ранее уже призвала международных партнеров распространить соглашение о "зерновом коридоре" на другие товары, в частности на металл.

Параллельно ООН призывает Россию и Украину возобновить работу аммиакопровода Тольятти – Одесса для экспорта аммиака через Черное море в рамках зерновой инициативы. Генеральный секретарь ООН Гутерреш убежден, что это создаст условия для продолжения программы, "особенно если эта программа будет разработана таким образом, что принесет пользу обеим странам".