Падение промпроизводства в Украине ускорилось до 5,3% годовых / REUTERS

Спад промышленного производства в Украине в августе 2020 года в годовом выражении – к августу 2019 года – без учета корректировки на эффект календарных дней ускорился до 5,3% после падения на 4,2% в июле.

Читайте такжеЗеленский прогнозирует до конца года "ощутимое и устойчивое" восстановление экономики

Как сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины, с учетом корректировки на эффект календарных дней промпроизводство в августе в годовом выражении упало на 4,2%.

Видео дня

По сравнению с предыдущим месяцем промпроизводство в августе сократилось на 3,5% без учета корректировки на эффект календарных дней и на 0,1% - с учетом корректировки.

Сокращение промпроизводства по отраслям

В разрезе основных видов деятельности: в добывающей промышленности и разработке карьеров в августе этого года падение производства по сравнению с августом 2019 года составило 0,1%, в перерабатывающей промышленности – 7,7%, а в поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха – 4,6%.

В разрезе основных промышленных групп: годовое падение производства по товарам промежуточного потребления составило 4,2%, по инвестиционным товарам – 27%, по потребительским товарам краткосрочного использования – 0,9%, по энергии – 1,3%.

По потребительским товарам длительного использования наблюдался рост производства в 5%.

Что этому предшествовало