Финансы

Верховная Рада Украины приняла к рассмотрению правительственный проект Государственного бюджета Украины на 2012 год.

Как передает корреспондент УНИАН, такое решение приняли депутаты Верховной Рады.

Видео дня

По словам председателя Верховной Рады Владимира ЛИТВИНА, теперь Бюджетный комитет совместно с правительством будет готовить законопроект к рассмотрению в первом чтении.

Предприниматели требуют окончательного законодательного урегулирования упрощенной системы налогообложения и других вопросов, связанных с работой малого бизнеса. В том числе налогоплательщики просят снова разрешить юридическими лицам относить к собственным расходам товары и услуги, приобретенные у частных предпринимателей.

Об этом заявил заместитель председателя Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) Александр КЛИМЕНКО, сообщили УНИАН в пресс-службе ведомства.

Он напомнил, что в помещениях налоговых инспекций ко Дню предпринимателя были установлены «почтовые» ящики для предпринимателей, через которые ГНСУ получила около 7600 писем от налогоплательщиков.

По словам А.КЛИМЕНКО, предприниматели главным образом обращались с предложениями относительно совершенствования работы ГНСУ и налогового законодательства.

Также было предложено «разгрузить» центральный сервер ГНСУ путем внедрения региональных серверов для принятия отчетности через Интернет. Действующая система веб-отчетности не всегда выдерживает пиковую нагрузку в последний день подачи документов.

Кроме того, налогоплательщики хотят создания отдельного электронного сервиса, с помощью которого можно было бы получать расширенную информацию о своих контрагентах. На сегодняшний день такую возможность имеют только крупные налогоплательщики, участвующие в экспериментальной программе «горизонтального мониторинга».

Среди позитивных моментов в работе налоговой службы предприниматели отметили мораторий на проведение проверок субъектов малого бизнеса.

"Все полученные предложения и замечания будут проработаны и использованы ведомственными комиссиями и рабочими группами, которые занимаются вопросами совершенствования законодательства и реорганизации Государственной налоговой службы", – заверил А.КЛИМЕНКО.

Объем реализованных потребителям услуг предприятиями Украины в январе-августе 2011 года составил 161,8 млрд. грн., что в сопоставимых ценах на 18% больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Об этом УНИАН сообщили в Государственной службе статистики.

В среднем за отчетный период на одного человека было реализовано услуг на сумму 3,539 тыс. грн.

В августе т.г. объем услуг, реализованных потребителям предприятиями сферы услуг, составлял 23,1 млрд. грн., что на 18,1% больше (в сопоставимых ценах) по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

В структуре объема реализованных услуг больше половины (52,5%) составляли услуги транспорта, почты и связи, больше четверти (28%) – услуги по проведению операций с недвижимым имуществом, аренды, инжиниринга и предоставление услуг предпринимателям. Объем услуг, реализованных предприятиями Киева, Одесской и Донецкой областей составлял почти половину (49,5%) от общего объема реализованных услуг.

В частности, в августе 2011 года предприятия сферы торговли, ремонта автомобилей, бытовых товаров и предметов личного пользования реализовали услуг на сумму 169 млн. грн. (включая НДС), что на 45,6% больше по сравнению с августом 2010 года (в январе-августе т.г. – 1,194 млрд. грн., что на 39,4% больше, чем в январе-августе 2010 года).

Гостиницы и рестораны Украины в августе т.г. реализовали услуг на сумму 610 млн. грн., что на 11,4% больше, чем за аналогичный период 2010 г. (в январе-августе т.г. - на 3,08 млрд. грн., что на 20,6% больше).

В августе т.г. предприятия сферы транспорта и связи реализовали услуг на сумму 13,713 млрд. грн. - на 21,8% больше, чем в августе 2010 г. (в январе-августе т.г. - на 94,875 млрд. грн., что на 20,4% больше, чем в январе-августе 2010 г.).

Предприятия, проводящие операции с недвижимым имуществом, арендой, инжинирингом и предоставляющие услуги предпринимателям, реализовали услуг на сумму 6,462 млрд. грн. - на 42,1% больше, чем в августе прошлого года (48,09 млрд. грн., на 37,7% больше).

В сфере образования в августе т.г. было предоставлено услуг на сумму 194,4 млн. грн., что на 1,4% меньше по сравнению с августом 2010 г. (1,796 млрд. грн., на 6,1% больше); в сфере охраны здоровья и предоставления социальной помощи – на сумму 846,8 млн. грн., что на 12,1% больше, чем в августе прошлого года (4,24 млрд. грн., на 8,3% больше); в сфере коммунальных и индивидуальных услуг, а также в сфере культуры и спорта – на сумму 1,086 млрд. грн., что на 46,8% больше по сравнению с августом 2010 г. (в январе-августе т.г. на 8,533 млрд. грн., что на 29,9% больше, чем в январе-августе 2010 г.).

В следующем году минимальная заработная плата будет повышена до прожиточного минимума.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил первый вице-премьер-министр Андрей КЛЮЕВ сегодня в Верховной Раде во время представления Государственной программы экономического и социального развития Украины на 2012 год.

По его словам, программой предусмотрено, что гарантированный прожиточный минимум на одного человека в 2012 году вырастет на 14%. Кроме того, добавил А.КЛЮЕВ, со второго полугодия 2012 года будет увеличен размер должностного оклада работника первого тарифного разряда единой тарифной сетки. «Таким образом, на 3 месяца будет сокращен разрыв отмеченного должностного оклада», - сказал А.КЛЮЕВ.

Первый вице-премьер также заметил, что осуществление комплекса мер по стабилизации солидарной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования позволит повысить размер минимальной трудовой пенсии в среднем на 9,8% по сравнению с текущим годом.

Среди основных задач программы А.КЛЮЕВ назвал обеспечение условий для социально-экономического роста, модернизацию производства и инфраструктуры, повышение социальных стандартов, усиление роли регионов в обеспечении роста экономики и укрепления обороноспособности государства и тому подобное.

Кроме того, добавил он, госпрограммой предусмотрено создание новых рабочих мест, повышение трудоустройства, снижение темпов инфляции, сокращение уровня бедности, улучшение качества образования и медицинского обслуживания, повышение энергетической безопасности.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s снизило рейтинги семи банков Италии и ухудшило прогноз по рейтингам восьми кредитных организаций страны на фоне понижения рейтинга Италии, рейтинговое действие коснулось таких гигантов, как Intesa Sanpaolo и UniCredit, говорится в сообщении S&P.

Агентство снизило долгосрочные кредитные рейтинги до "A"с "A+"и подтвердило краткосрочные рейтинги "A-1"банков Mediobanca SpA, Findomestic Banca SpA, и Intesa Sanpaolo SpA, а также их основных дочерних компаний - Banca IMI SpA, и Banca Infrastrutture Innovazione e Sviluppo SpA (BIIS) и Cassa di Risparmio in Bologna SpA. Рейтинг Banca Nazionale del Lavoro SpA (BNL) понижен до "A+/A-1"с "AA-/A-1+", передает РИА Новости.

Прогноз по рейтингам - "негативный".

Агентство также ухудшило до "негативного"со "стабильного"прогнозы по рейтингам на отметке "A/A-1" Istituto per il Credito Sportivo (ICS), Banca Fideuram, Agos-Ducato SpA, UniCredit SpA and его дочерних компаний - UniCredit Bank AG, UniCredit Bank Austria AG и UniCredit Leasing SpA.

Standard & Poor`s отмечает, что "негативные" прогнозы по рейтингам 15 банков отражают вероятность дальнейшего их понижения в случае снижения рейтинга Италии.

Standard & Poor`s 20 сентября понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Италии на одну ступень - до "А"с "А+" - на фоне проблем страны с государственным долгом, свидетельствуют материалы агентства. Краткосрочный кредитный суверенный рейтинг страны также был понижен - до уровня "А-1"с "А-1+". Прогноз по рейтингам - "негативный".

Основанием для понижения рейтинга стало заметное замедление роста итальянской экономики и неспособность правительства снизить государственный долг: внешний долг Италии, третьей по величине экономики Европы, является наибольшим среди государств с суверенным рейтингом "А".

 

Энергетика

Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ намерен

обсудить с президентом РФ Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ 24 сентября все ключевые вопросы двустороннего сотрудничества.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом В.ЯНУКОВИЧ заявил украинским журналистам в кулуарах 66-й сессии Генассамблеи ООН.

«У нас постоянный диалог», - сказал он.

Отвечая на вопрос об ожидаемых результатах встречи, президент Украины отметил, что это – очередная встреча, на которой стороны обсудят все ключевые вопросы. Среди них В.ЯНУКОВИЧ назвал объединение усилий по поставкам энергоносителей в Европу, а также получение Украиной гарантий транзита газа по ее территории.

«Вечный вопрос - это цены, и как нам строить дальнейшие отношения», - добавил глава государства.

 

Разные темы

Россия выдала Украине депутата Луганского городского совета Романа ЛАНДИКА, который обвиняется в избиении девушки.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины, экстрадиция указанного лица состоялась вчера, 21 сентября.

«Генеральная прокуратура будет осуществлять надзор за соблюдением закона во время следственных действий», - отметили в пресс-службе.

***

Больше информации по подписке в УНИАН-бизнес-онлайн. Отдел маркетинга - т. (044) 590-45-63

(УНИАН)