Брат погибшего в авиакатастрофе под Смоленском Президента Польши Леха Качиньского Ярослав КАЧИНЬСКИЙ усомнился в том, что российская сторона передала Варшаве для захоронения подлинные останки главы Польского государства, сообщает NEWSru.

Как заявил на пресс-конференции в Варшаве в понедельник лидер консервативной партии "Право и справедливость", отвечая на вопрос о возможной эксгумации тел жертв катастрофы, у него есть основания полагать, что не все фрагменты тела его брата аутентичны, сообщает РБК.

Как подчеркнул Я.КАЧИНЬСКИЙ, семье сообщили, передавая тело, что это останки Л.Качиньского, и это все, что он может сказать. По словам Я.КАЧИНСЬКОГО, ни он, ни дочь погибшей четы Качиньских пока не приняли решения об эксгумации.

Видео дня

По его словам, когда он впервые увидел тело в Смоленске, он узнал погибшего брата. Я.КАЧИНЬСКИЙ пояснил, что опознал останки брата по характерному шраму на плече, передает «Немецкая волна». Однако позже, во время похорон в краковском замке Вавель, по словам Я.КАЧИНСЬКОГО, он не узнал брата, так как это был человек, совершенно не похожий на него, отмечает Reuters.

Как заявил Я.КАЧИНЬСКИЙ, во время процедуры опознания в Смоленске рядом с останками Л.Качиньского лежали фрагменты тел, не принадлежавшие Президенту, так как он "не был генералом и не носил генеральскую форму". Как отметил Я.КАЧИНЬСКИЙ, однако законы в Польше таковы, что об этом нельзя говорить вслух.