Новости по «газовой» ситуации. Первый заместитель главы Секретариата Президента Александр ШЛАПАК, очертив главные параметры «газовой» ситуации, заявляет, что несмотря на ход межправительственных газовых переговоров, граждане Украины не почувствуют в этой связи никаких ограничений в газо- и теплоснабжении.

«Во-первых, несмотря на ход межправительственных переговоров о поставках российского газа, граждане Украины будут и в дальнейшем обеспечены природным газом в необходимых для собственного потребления объемах. Украина накопила в своих хранилищах достаточные запасы газа, что позволит обеспечивать внутренние потребности в течение длительного времени, - заявил первый заместитель главы Секретариата Президента. - Во-вторых, снабжение коммунальных услуг для населения, прежде всего теплоснабжение, должно осуществляться строго по определенному графику и в соответствии с оплаченными населением счетами».

А.ШЛАПАК отметил, что в связи с этим Президент Украины предупредил руководителей местной власти всех уровней о недопустимости использования ситуации, которая сложилась на межправительственных переговорах, для прикрытия собственных просчетов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Видео дня

«В-третьих, Украина и Российская Федерация были и остаются стратегическими партнерами. То же самое касается стран Европейского союза, - подчеркнул первый заместитель главы Секретариата Президента. - Соответственно Украина гарантирует технологическое обеспечение надежной и бесперебойной транспортировки по своей территории российского природного газа в европейские страны».

По мнению А.ШЛАПАКА, анонсированный российской стороной штаб по подготовке к прекращению подачи газа в Украину является, скорее, политическим инструментом давления.

"Использование нашими партнерами "военной" риторики, наподобие "штаб", "фронт" и тому подобное, мы расцениваем, скорее, как эмоциональные срывы, ностальгию по временам, когда ответы на сложные вопросы давались с позиции силы", - отметил первый заместитель главы Секретариата Президента.

"Течение газовых переговоров - не повод для обеспокоенности граждан Украины, - отметил А.ШЛАПАК. - Украина готова к любому сценарию развития событий и имеет достаточный ресурс в газохранилищах для внутренних потребностей".

Между тем, Премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО отменила планировавшийся визит в Москву для проведения переговоров по вопросам поставок газа в Украину в 2009 году.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщила журналистам пресс-секретарь премьер-министра Марина СОРОКА.

По ее словам, Ю.ТИМОШЕНКО считает, что руководство НАК «Нафтогаз Украины», находящееся сейчас в Москве, представлено на том уровне, на котором может быть подписано соглашение о поставках газа.

Как сообщалось, в "Газпроме" сегодня заявили, что прекратят поставку газа в Украину в 10 утра 1 января, когда истечет контракт этого года, если только в оставшиеся часы не будет заключен новый контракт на 2009 год.

На пресс-конференции руководителей российского газового гиганта главным условием для нового контракта было названо погашение Украиной долгов за прежние поставки в размере 2,18 млрд. долл. и выполнение в полном объеме взятых на себя обязательств по транзиту российского газа в Европу.

"Если контракт на поставку не будет подписан, то у нас не будет ни юридических, ни каких-либо других оснований для поставок газа для Украины», - заявил заместитель председателя Правления "Газпрома" Александр МЕДВЕДЕВ.

Вместе с тем он подтвердил, что украинская сторона начала долг "потихоньку отдавать и сумма 1,5 млрд. поступила на счета "РосУкрЭнерго", но "Газпром" пока ее не получил". "Надеемся, что "РосУкрЭнерго" свои обязательства выполнит, и деньги поступят в "Газпром", - сказал он.

"Газпром" обеспокоило последнее письмо "Нафтогаза", в котором, по словам официального представителя российской компании Сергея КУПРИЯНОВА, "прямо сказано, что "Нафтогаз" может конфисковывать газ, который будет поступать транзитом для европейских потребителей". "Сейчас мы получаем такой "новогодний подарок" в виде фактического отказа от выполнения действующего транзитного контракта, угрозы конфискации газа, который будет поставлять для европейских потребителей. Иначе, как шантаж, мы расценить появление такого рода письма просто не можем", - заявил С.КУПРИЯНОВ.

В СМИ появилась информация о том, что Газпром предложил Украине цену на 2009 г. в 250 долл. за тыс. куб. м, сообщил РосБизнесКонсалтинг со ссылкой на информированный источник в Украине. При этом украинская сторона не согласна с этим уровнем цен, считая его высоким.

В Газпроме эту информацию не комментируют.

Новость в банковской сфере. Сегодня рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» объявило о понижении кредитных рейтингов и ухудшении прогнозов по рейтингам ряда украинских банков (и их долговых инструментов).

Понижены кредитные рейтинги и изменены их прогнозы со «стабильного» на «негативный» следующих банков: АКБ «Киев» с уровня uaBBB+ до уровня uaBBB; АО «Украинский инновационный банк» и выпуска облигаций банка объемом 100 млн. грн. (сер. А) с уровня uaBBB+ до уровня uaBBB; ООО «Укрпромбанк» с уровня uaA до уровня uaBBB; АКБ «Аркада» и выпусков облигаций банка объемом 420 млн. грн. (серия P, R, U, V) с уровня uaA до уровня uaBBB.

Изменены прогнозы со «стабильного» на «негативный» кредитных рейтингов: ОАО «Селянский коммерческий банк «Днистер» и выпуска облигаций банка объемом 40 млн. грн. (серия G) (кредитные рейтинги уровня uaBBB); ЗАО Акционерный банк «Киевская Русь» и выпуска облигаций банка объемом 30 млн. грн. (серия B) (уровня uaBBB); КБ ООО «Мисто Банк» (уровня uaBBB); ООО КБ «Даниель» (уровня uaBBB-); АБ «Банк регионального развития» (уровня uaBBB-); ОАО «Коммерческий банк «Причерноморье» и выпуска облигаций банка объемом 10 млн. грн. (серии B и C) (кредитные рейтинги уровня uaBBB-); ОАО «АБ «Бизнес Стандарт» и рейтинга выпуска облигаций объемом 80 млн. грн. (серия A) (кредитные рейтинги уровня uaBBB-); ООО Коммерческий банк «Столица» и выпуска облигаций банка объемом 50 млн. грн. (серия A) (кредитные рейтинги уровня uaBBB-); ЗАО «Терра Банк» и выпуска облигаций банка объемом 20 млн. грн. (серия A) (кредитные рейтинги уровня uaBBB-); АКБ «Трансбанк» (уровня uaBBB-); АБ «Клиринговый Дом» (уровня uaBBB); ООО «Универсальный коммерческий банк «Камбио» (уровня uaBBB-); ОАО АБ «Пивденный» (уровня uaA+).

Изменен прогноз с «позитивного» на «стабильный» кредитного рейтинга ОАО «КБ «Национальный стандарт» (кредитный рейтинг уровня uaBB).

Понижение кредитных рейтингов и ухудшение их прогнозов обусловлено снижением деловой активности в большинстве секторов отечественной экономики и сокращением уровня доходов граждан, что влияет на платежеспособность клиентов банков; снижением доверия вкладчиков к банковской системе на фоне ухудшения ситуации с доступом к внешним рынкам заимствований в условиях девальвации гривни; нестабильной политикой регулятора.

Еще одна новость из этой сферы. Акционеры «Проминвестбанка» намерены в ближайшее время направить в банк более 7 млрд. грн. в качестве дополнительного финансирования. По сообщению банка, временным администратором «Проминвестбанка» 25 декабря 2008 г. утвержден и согласован с Национальным банком Украины План финансового оздоровления банка, представленный акционерами ПИБа - Государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» («Внешэкономбанк», Российская Федерация) и ООО «СИГНУС», дочерней компанией SLAV AG (Австрия).

Среди основных мероприятий плана - увеличение уставного капитала банка на 1,1 млрд. грн. за счет дополнительных взносов акционеров. Денежные средства за акции были перечислены акционерами 30 декабря 2008 г. в полном объеме. Кроме этого, в ближайшее время инвесторы предоставят «Проминвестбанку» более 7 млрд. грн. в качестве дополнительного финансирования.

Хроника валютного рынка. Стоимость наличного доллара в Украине сегодня выросла на 30 копеек – в среднем до 7,80/8,30 грн., стоимость евро в среднем составляет 10,50/11,90 грн.

Согласно информации, размещенной на официальных сайтах коммерческих банков, на сегодня установлены следующие курсы гривни к доллару и евро:

«Укрсоцбанк»: доллар США – 7,85/8,15 грн., евро – 10,30/11,50 грн.;

«Укргазбанк»: доллар США – 7,80/8,50 грн., евро – 10,90/12,00 грн.;

«Родовид Банк»: доллар США – 7,30/8,60 грн., евро – 10,30/12,05 грн.;

«OTP Банк»: доллар США – 7,80/8,30 грн., евро – 10,95/11,85 грн.;

«Ощадбанк»: доллар США – 7,00/8,50 грн., евро – 10,00/12,00 грн.;

«Укрэксимбанк»: доллар США – 7,85/8,35 грн., евро – 10,95/11,85 грн.

Национальный банк Украины сохранил на 4 января 2009 года официальный курс гривни к доллару на сегодняшнем уровне - 7,70 грн./долл.

По состоянию на 16.35 31 декабря 2008 г., НБУ не обнародовал данные об официальных курсах гривни к евро, рублю и другим валютам на первый операционный день следующего года (на 4 января).

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины определил график работы коммерческих банков в первые дни января 2009 года. Нацбанк, учитывая рекомендации, изложенные в распоряжении Кабинета министров Украины "О переносе рабочих дней в 2009 году", перенес рабочий день банковской системы с пятницы, 2 января, на воскресенье, 4 января (работа банков без клиентов с выполнением комплекса мероприятий, связанных с началом нового отчетного года), а 5 и 6 января 2009 года определил обычный режим работы.

При этом с целью обеспечения бесперебойной деятельности банковской системы по своевременной выплате пенсий, денежных выплат и других платежей социального характера банки обязали до 30 декабря 2008 года включительно получить в территориальных управлениях Национального банка Украины наличность в необходимых размерах и в праздничные и выходные дни с 1 по 7 января 2009 года обеспечить надежную работу банкоматов, своевременное подкрепление их наличностью различных номиналов для обслуживания клиентов.

5 и 6 января 2009 года система электронных платежей Национального банка Украины будет работать в обычном режиме. 

За истекший год американская валюта подорожала к гривне на наличном рынке на 65,7% с учетом того, что 31 декабря 2007 года средний курс продажи доллара в обменных пунктах равнялся 5,08 грн./долл. Средний курс продажи евро 31 декабря 2007 года составлял 7,51 грн./евро, подорожание за год – на 59,4%.

Сегодня продолжился рост доллара на наличном валютном рынке. На 10.00 в обменных пунктах средний курс покупки по Украине составлял 7,73 грн./долл., продажи – 8,42 грн./долл.

Евро покупался в среднем по 10,68 грн., продавался по 11,97 грн.

До конца сегодняшнего дня восходящий тренд, возможно, сохранится, и тогда соответствующие показатели еще несколько возрастут.

Новости законодательства. В Украине с 1 января 2009 года вступают в силу 15 законов, 4 указа Президента Украины и 25 актов Кабинета Министров Украины, сообщила пресс-служба Минюста со ссылкой на министра юстиции Украины Николая ОНИЩУКА.

В общей сложности, по словам министра, в первый день нового года вступают в силу 4 базовых закона и 12 законов, которыми вносятся изменения в действующее законодательство. Из них 7 законов в социальной сфере, 4 – в финансово-экономической, 2 – в правоохранительной сфере и другие законодательные акты, которые были приняты Верховной Радой в течение 2006-2008 годов.

Новости АПК. Аграрный фонд продолжит интервенции муки из зерна 2006-2008 гг. хлебопекарским предприятиям для производства хлеба и хлебобулочных изделий до конца 2009 года. Это предусмотрено постановлением Кабинета министров Украины от 27 декабря в 2008 г. N 1128.

Документом поручено Аграрному фонду обеспечить переработку пшеницы и ржи из государственного продовольственного резерва урожая 2006-2008 годов и реализацию муки и продуктов переработки на условиях предварительной оплаты, выходя из средневзвешенной цены пшеницы и ржи с учетом расходов, связанных с их хранением, перевозкой (отгрузкой), принятием и переработкой, за вычетом стоимости высевок по рыночным ценам. Цены реализации муки утверждает Министерство аграрной политики по согласованию с Министерством экономики.

Кроме того, постановлением утвержден порядок снабжения и использования муки, переработанной из зерна государственного продовольственного резерва, для изготовления хлеба и хлебобулочных изделий.

Напоследок о погоде. Новогодняя ночь в Украине ожидается морозная.

Завтра в Киеве и области днем небольшой снег. На дорогах гололедица. Температура ночью 8-10° мороза, днем 1-3° мороза.

2-3 января облачно с прояснением, без существенных осадков, только днем 3 января ожидается небольшой снег. На дорогах гололедица. Температура ночью 2 января 6-11° мороза, 3 января снижение до 10-15° мороза; днем 5-10° мороза.

4-5 января в столице и области без существенных осадков. Температура ночью 6-11°, днем 3-8° мороза.

С Новым годом и не мерзнете в прямом и переносном смысле!!!