В Казахстане госслужащих обяжут быть скромнее / qapa.fr

За морально-этическим обликом госслужащих и их внешним видом, который должен соответствовать установленным требованиям, будут следить уполномоченные по этике, сообщил на брифинге руководитель управления контроля в сфере госслужбы Министерства по делам государственной службы РК Максат Мусин, передает Kapital.kz.

«Цена за вещи госслужащих не установлена, но устанавливаются общие принципы: скромность, этичность и так далее. В настоящее время это определяется из общих морально-этических норм государственного служащего. Соответствие и несоответствие будет определяться уполномоченным по этике, дисциплинарными комиссиями в госорганах и Советами по этике в регионах», - сказал Максат Мусин.

Читайте такжеНазарбаев не исключает изменения государственного строя КазахстанаПри этом он отметил, что за соблюдение этических норм отвечает непосредственно сам государственный служащий.

Видео дня

«В случае если будут сомнения в соблюдении этих норм, то уполномоченный по этике может обратить внимание на это и дать соответствующую консультацию, указания. Если он не подчинится указаниям уполномоченного по этике либо соответствующих руководящих лиц, то уполномоченный по этике может инициировать рассмотрение дисциплинарной ответственности и других инструментов», - заключил спикер.