Фото УНИАН

В России в январе 2016 года банкиры отметили нетипичный для этого времени года рост спроса на кредиты для покупки товаров в торговых сетях, пишет "Коммерсант" со ссылкой на участников кредитного рынка.

Сразу у нескольких лидеров рынка POS-кредитования число выданных в январе (традиционно самые низкие в течение года) кредитов сравнялось с выдачами обычного в этом отношении месяца - ноября 2015 года, сообщили изданию представители ХКФ-банка и банка "Ренессанс кредит".

Альфа-банк ожидает, что январские выдачи кредитов даже превысят ноябрьские. Директор по развитию массового сегмента Дмитро Жиздюк считает, по итогам первого месяца 2016 года выдача будет на уровне 4 млрд руб., в ноябре 2015 года банк выдал таких кредитов на 3,6 млрд руб.

Видео дня

Представители кредитного рынка сходятся во мнении, что в отличие от пика продаж декабря 2014 года, сегодня больше покупок совершаются в кредит. Они видят в этом несколько причин.

"Электроника и бытовая техника в основном импортные и из-за роста курсов валют могут подорожать быстрее других товаров, например мебели или одежды, что подогревает спрос",— сообщил газете заместитель председателя правления ХКФ-банка Александр Антоненко.

Читайте такжеВ правительстве РФ посоветовали россиянам меньше думать о курсе рубля

Ритейлеры в свою очередь также сообщили изданию, что в январе отмечается рост спроса на электронику и бытовую технику, а покупки в кредит обусловлены тем, что за прошедший год доходы граждан и покупательская способность снизились.

Напомним, в четверг курс доллара на Московской бирже впервые после деноминации 1998 года перевалил за 85 рублей.