Автопроизводство в Украине продолжает падать / Фото УНИАН

По данным ассоциации, производство легковых автомобилей в январе-августе уменьшилось на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 23 093 штук, а коммерческих - на 3%, до 1 131 единицы. Производство автобусов за отчетный период упало на 55% - до 592 штук.

В августе производство легковых автомобилей снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 28 раз - до 189 единиц, производство коммерческих автомобилей сократилось на 44% - до 153 единиц, а производство автобусов упало на 61% - до 94 единиц.

По данным «Укравтопрома», лидирующую позицию по итогам восьми месяцев в легковом сегменте украинского автопрома занимает Запорожский автомобилестроительный завод, который уменьшил производство автомобилей по сравнению с январем-августом 2013 года на 6,3% - до 10 661 легкового автомобиля.

Видео дня

Читайте такжеЗапорожский автозавод перевели на на «трехдневку»

Лидером по производству коммерческих автомобилей за первые восемь месяцев года стал кременчугский "АвтоКрАЗ", который произвел 733 авто, что на 38,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наибольшее количество автобусов в январе-августе выпустил завод "Черкасский автобус" – 235 автобусов, что превосходит результат января-августа 2013 года на 66,7%.

Справка УНИАН. Крупнейшими производителями легковых автомобилей и автобусов в Украине являются корпорация «УкрАВТО» (Запорожский автомобилестроительный завод), корпорация «Богдан», «Еврокар», корпорация «АИС» («КрАСЗ»), корпорация «Эталон» (Черниговский и Бориспольский автозаводы).